Женщины заставляют вспоминать мат: Что обычно раздражает генеральных директоров в Москве

Женщины заставляют вспоминать мат: Что обычно раздражает генеральных директоров в Москве

Женщины заставляют вспоминать мат: Что обычно раздражает генеральных директоров в Москве

Женщины заставляют вспоминать мат: Что обычно раздражает генеральных директоров в Москве
Для рубрики Metro «Молоко за вредность» несколько больших начальников рассказали, что их может по-настоящему взбесить

Первым, кто ответил на наш вопрос, был генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. 

ЦИТАТА
Меня никто и никогда не мог привести в бешенство. Хотя работа с людьми – дело, конечно, нервное.
— Карен Шахназаров

Женщины заставляют меня вспомнить мат 

Председателя и гендиректора Русского литературного общества Александра Чистякова мы застали на Московской международной книжной ярмарке в последний день её работы, и он был раздражён: 

– У меня на стенде работают пять женщин, все поэтессы и писательницы с амбициями, и они замучили четыре дня по очереди бегать ко мне и жаловаться друг на дружку. Причём существо жалоб потрясающе деловое: одна другую толстой назвала, а та ей сказала, что у неё рифмы неточные. Так и хотелось ругнуться на них давно забытым матом. 

Но по-настоящему в бешенство Александра привела шеф пиар-отдела газеты «Труд» Анна Чернега в конце 90-х: 

– Я тогда был гендиректором Фонда Достоевского, и креативная Аня предложила провести совместную акцию «Книги вместо оружия» для детей Чечни. Я собрал по разным издательствам несколько тонн книг, а редакция договорилась о транспорте. Прилетели в Моздок, там нас ждал БТР. Возле него наш сопровождающий Сергей Фридинский (который позже стал главным военным прокурором) и журналисты «Труда», которые уже бывали в Чечне, закурили и стали разговаривать, что ехать на БТР опасно: кругом боевики, мы станем живой мишенью. Лучше ехать на чём-то неприметном. Аня этот разговор послушала – и ко мне: на броне, говорит, не поедем, ищи простую машину. Все согласно покивали. А найти машину, которая повезёт нас за 120 км от Моздока – туда, где стреляют, недёшево, я на это не рассчитывал. 

По пути Аня всё время фотографировала. И вот нас останавливают на блок-посту, солдат открывает снаружи дверь, и она его фотографирует со вспышкой. Что называется, птичка вылетела: от неожиданности боец стреляет из АКМ. Ни в кого не попал, но стекло вдребезги, я весь в осколках. Водитель интересуется, кто заплатит за стекло, и все дружно смотрят на меня. 

«Ну что ты расстраиваешься из-за мелочи», – спокойно сказала Аня. И тут я вскипел!

Бесит стремление обсчитать хоть как-нибудь. 

Алексей – генеральный директор небольшой фабрики, по просьбе  Metro вспомнил, как у него взаймы попросил бизнесмен с многомиллиардными оборотами: 

– Рядом с моей фабрикой строилось очень большое сооружение, работа подходила к концу, а трансформатор для строительных бытовок у них сгорел. И представитель застройщика попросил, чтобы я подключил их кабель к своей фабрике. Нет проблем, я дал им ток. Через месяц мне приходит счёт за это. Я им говорю, что надо бы заплатить. «Заплати пока сам, потом рассчитаемся», – отвечают. Через месяц история повторилась, а потом и стройка закончилась. Я снова подхожу со счетами, а меня буквально посылают, типа отстань, не до тебя. Главное, что деньги-то смешные, просто нехорошо. Я рассердился и пришёл на подписание акта приёмки работ. 

Там госкомиссия и этот миллиардер. Я у него и спрашиваю, когда он долг отдаст, и сумму называю. Все в шоке, он со стыда сгорел.

К слову, сумма была, действительно, небольшая – 13 050 рублей. Из-за этих денег миллиардер готов был пожертвовать своей репутацией.