Зендея получила вторую статуэтку "Эмми" и шутку про Леонардо Ди Каприо в придачу

Прошла церемония вручения "Эмми", на которой мы узнали, почему Зендее никогда не быть девушкой Леонардо Ди Каприо, и за что именно Майкал Китон благодарен отцу
Зендея получила вторую статуэтку "Эмми" и шутку про Леонардо Ди Каприо в придачу
AFP
Зендея – звезда церемонии "Эмми".

Лучшая женская роль в драматическом сериале – Зендея ("Эйфория")

Зендея узнала, что победила.
AFP
Зендея узнала, что победила.

Актриса уже второй раз становится лучшей в этой категории за сериал "Эйфория", где она сыграла 17-летнюю Ру Беннетт, успевшую в своём юном возрасте пройти лечение в реабилитационной клинике, но которой так не просто порвать с наркотиками и тусовками.

Самой актрисе сейчас 26 лет, день рождения был 1 сентября, с чем её решил поздравить ведущий церемонии "Эмми" Кенан Томпсон, пошутив: "26 лет в Голливуде странный возраст. Ты ещё достаточно молода, чтобы играть старшеклассницу, но слишком стара, чтобы встречаться с Леонардо Ди Каприо". (Напомним, шутки про Ди Каприо начали появляться после того, как он  бросил очередную подружку, как только ей исполнилось 25 лет. Она стала четвёртой, кто вошёл в "клуб брошенных 25-леток").

Лучшая мужская роль в драматическом сериале – Ли Джон Джэ ("Игра в кальмара")

Ли Джон Джэ с исторической наградой.
Getty
Ли Джон Джэ с исторической наградой.

Фанаты захватывающего корейского сериала про смертельные соревнования в казалось бы безобидные детские игры могут ликовать. Исполнитель главной роли Ли Джон Джэ смог обойти в своей категории Джейсона Бейтмана ("Озарк"), Брайана Кокса ("Наследники"), Джереми Стронга ("Наследники"), Боба Оденкерка ("Лучше звоните Солу") и Адама Скотта ("Разделение"). Победа Ли Джон Джэ стала моментом историческим, так как до этого иностранные актёры не брали наград в этой одной из главных категорий "Эмми". 

Актёр поблагодарил Академию, Netflix, всю команду "Игры в кальмара" и особенно его режиссёра "за то, что он так творчески показал на экране реалистичные проблемы, с которыми все мы сталкиваемся". Говорил он по-английски, но закончил речь по-корейски и очень воинственно. 

Лучший актёр в комедийном сериале: Джейсон Судейкис ("Тед Лассо")

Джейсон Судейский – лучший комедийный актёр.
Getty
Джейсон Судейский – лучший комедийный актёр.

Джейсон Судейкис во второй раз получает награду в этой категории за комедийный сериал "Тед Лассо", в которой сыграл американского тренера, которому пришлось возглавить английскую футбольную команду, хотя у него не было ни малейшего опыта в европейском футболе. В своей речи актёр и продюсер сериала поблагодарил всю команду, зрителей за то, что они смотрят, и своих родителей. 

Лучшая актриса в комедийном сериале: Джин Смарт ("Хитрости")

Джин Смарт получила награду за роль в сериале "Хитрости".
Getty
Джин Смарт получила награду за роль в сериале "Хитрости".

У 71-летней американской актрисы большой послужной список. Джин Смарт – четырёхкратный лауреат премии "Эмми", а также лауреат премии "Золотой глобус" (как раз за "Хитрости"). В этом комедийном сериале Джин Смарт играет легендарного стендап-комика, дела у которого идут не очень, так как шутки явно устарели. Но она знакомится с молодой писательницей, и теперь дамам надо попытаться найти общий язык ради общего блага. 

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме – Майкл Китон ("Ломка")

Майкл Китон.
Getty
Майкл Китон.

71-летний Майкл Китон получил награду за мини-сериал "Ломка", рассказывающий историю опиоидной эпидемии в США, показанной с точки зрения врачей, пациентов и фармацевтических компаний. Принимая статуэтку от Опры Уинфри актёр очень душевно поблагодарил свою семью. Он вспомнил, как его папа выиграл в лотерею, когда сам Китон ещё был учеником начальной школы. "Отец принёс домой приз в виде чёрно-белого телевизора. Мы жили за городом в Пенсильвании, – рассказал актёр. – И этот телевизор стал для меня порталом в другой мир. Это было волшебство. Я смотрел все ковбойские сериалы, особенно комедии, и все гангстерские сериалы, и я влюбился в это". 

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме – Аманда Сайфред ("Выбывшая")

Аманда Сайфред.
Getty
Аманда Сайфред.

Победу Аманде Сайфред принесла роль Элизабет Холмс – реальной девушки, создавшей компанию Theranos. Она пыталась изобрести компактный анализатор крови, но по сути оказалась просто шарлатанкой.