Завещавшая России картины на $2 млрд искусствовед Нина Молева ушла из жизни

Искусствовед, писательница и историк Нина Молева скончалась в возрасте 98 лет. Смерть наступила 11 февраля, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу российского Министерства культуры.
Завещавшая России картины на $2 млрд искусствовед Нина Молева ушла из жизни
Shutterstock.
Завещавшая России картины на $2 млрд искусствовед Нина Молева ушла из жизни

"Светлая память уникальному учёному, писателю, воину, удивительной женщине", — выразили свои соболезнования представители министерства.

Молева являлась супругой художника Элия Белютина, скончавшегося в 2012 году. Супруги обладали внушительным собранием живописи. В их коллекции есть полотна Леонардо да Винчи, Микеланджело, Диего Веласкеса, Тициана, Бернардино дей Контино, Антонио Росселино и др. Издание "Московский комсомолец" сообщало, что мировые эксперты оценивают коллекцию в два миллиарда долларов.

Молева сообщила журналистам, что собирать коллекцию начал дедушка Белютина Иван Гринев, трудившийся в императорском театре художником. В советский период в его квартире, где хранилось собрание, устроили коммуналку, и полотна были спрятаны. В 1968 году часть квартиры возвратили прежним владельцам, и тогда Белютин и Молева нашли это собрание.

Искусствовед рассказывала, что коллекцию она с супругом ещё в 1990-х решила завещать России. Но после его кончины обнаружилось, что по закону государство не может стать получателем наследства — это должно быть физическое лицо или учреждение. В результате завещание было составлено на юридического представителя государства Владимира Путина.