Завершилось исследование, посвящённое влиянию кофе на сердечно-сосудистую систему

Как ежедневное потребление кофе сказывается на здоровье сердца и сосудов, Metro рассказала кардиолог Мария Чайковская
Завершилось исследование, посвящённое влиянию кофе на сердечно-сосудистую систему
Unsplash / by brooklyn
Свежесваренный кофе — на страже сердечно-сосудистой системы.

Кофе в умеренном количестве приносит пользу здоровью, а также на 12% снижает риск преждевременной смерти — к такому выводу пришли учёные.

Metro связалось с отечественным экспертом, чтобы выяснить, действительно ли всё так хорошо и обнадёживающе, как это заявлено в результатах исследования.

Британский биобанк

В течение 11 лет учёные наблюдали за динамикой состояния 468 629 участников, данные которых зарегистрированы в базе британского биобанка. Результаты исследования опубликовали в "Европейском журнале профилактической кардиологии". 

Перед началом исследования все участники прошли подробное анкетирование, рассказали о своём образе жизни, физических нагрузках и указали, есть ли у них индивидуальные сердечно-сосудистые факторы риска, такие как высокое артериальное давление, уровень холестерина и диабет. На момент начала исследования у испытуемых не наблюдалось сердечных заболеваний. После этого людей разделили на три основные группы: 

— не пьющие кофе (22,1%);

— умеренно пьющие кофе (58,4% — 0,5—3 чашки в день); 

— выпивающие значительное количество кофе (19,5% — более 3 чашек в день).

Высокое артериальное давление, диабет и уровень холестерина могут являться противопоказанием для активного кофепития.
Photo by Mufid Majnun on Unsplash
Высокое артериальное давление, диабет и уровень холестерина могут являться противопоказанием для активного кофепития.

Кандидат медицинских наук, кардиолог и ведущая YouTube-канала "Кардиолог Чайковская" Мария Чайковская, ознакомившись с исследованием, рассказала, что анализ на доказательной базе отражает, что состояние сердца и сосудов было лучше в группах, употреблявших умеренное и значительное количество кофе ежедневно.

— Независимо от других вредных или полезных привычек, а также сопутствующих заболеваний, именно употребление кофе оказывало существенное положительное влияние на структуру этих органов, — сказала эксперт. — По ряду параметров они выглядели "моложе", чем у непьющих кофе. Кроме этого, в группе умеренного употребления кофе отмечено выраженное снижение  смертности (на 17%) и риска развития инсульта (на 22%), что не наблюдалось в группе значительного потребления кофе.

Надёжная выборка и МРТ 

Исследователи провели МРТ-сканирование у 30 650 человек, чтобы изучить влияние кофе на анатомию, структуру и функционирование сердца с течением времени.
Copyright (c) 2017 ALPA PROD/Shutterstock.
Исследователи провели МРТ-сканирование у 30 650 человек, чтобы изучить влияние кофе на анатомию, структуру и функционирование сердца с течением времени.

Кофе является одним из самых потребляемых напитков в мире, но его сердечно-сосудистые эффекты до сих пор были мало изучены, а некоторые предыдущие исследования давали противоречивые результаты, прокомментировал порталу Semmelweis News профессор Штеффен Петерсен из Исследовательского института Уильяма Харви Лондонского университета королевы Марии. 

Он уверен, что новое исследование на основе солидной выборки в почти полмиллиона британцев и анализа их МРТ-снимков сердца – это ценный вклад в область кардиологии и возможность однозначно ответить на исследовательский вопрос о пользе кофе. 

— Согласно результатам, умеренное и лёгкое потребление кофе не вредит сердечно-сосудистой системе, — заверил Петерсен. 

Зерновой vs растворимый

В исследовании отмечается, что кофеманы живут дольше, но касается это только тех, кто пьёт молотый, а не быстрорастворимый кофе.
Photo by Tim Mossholder on Unsplash
В исследовании отмечается, что кофеманы живут дольше, но касается это только тех, кто пьёт молотый, а не быстрорастворимый кофе.

Соавтор научной статьи, доктор Захра Райси-Эстабраг уточнила, что участники исследования пили как зерновой, так и растворимый кофе. По итогу выяснилось, что именно молотый кофе обладает положительными свойствами и потенциалом снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

— В быстрорастворимом кофе не содержится тех веществ, которые есть в молотом, — объяснила она, почему кофе "3 в 1" неэффективен.

Кардиолог Мария Чайковская добавила, что растворимый кофе, хоть и несёт в себе большую часть состава кофейного зерна, дополнительно содержит вредные химические соединения. Видимо, они нейтрализуют пользу и могут оказывать самостоятельное вредное действие, увеличивая вероятность рака лёгких. 

— Благоприятный эффект, кстати, прослеживался и у потребителей бескофеинового кофе, но не у поклонников растворимого кофе, — сказала доктор. — Кроме кофеина кофе содержит немало других полезных веществ, которые не в последнюю очередь влияют на положительные эффекты при сахарном диабете, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Предостережение кардиолога

Кофе стоит ограничить тем, кто испытывает нервное напряжение.
Photo by Uday Mittal on Unsplash
Кофе стоит ограничить тем, кто испытывает нервное напряжение.

Как считает кардиолог, некоторым людям всё же стоит ограничить употребление кофе. Особенно это касается тех, кто находится в состоянии нервного дисбаланса и много работает за компьютером.

— Молодые люди редко придерживаются рационального режима сна, часто засиживаются за работой до утра, подбадривая себя не только кофе, но и кофеинсодержащими энергетиками. Подобные злоупотребления вместе с нарушенным режимом и малоподвижным образом жизни приводят их ко мне на приём. Тогда мы видим здоровое сердце и сосуды и нарушение регуляции их работы со стороны нервной системы. В этом случае отказ или резкое ограничение употребления кофеина в комплексе с другими мерами помогает вернуть нормальное самочувствие таким людям, — уточнила она. — В своей практике я не запрещаю кофе пациентам. В этом плане я «хороший» доктор, который скорее разрешает кофе, с акцентом на высокое качество напитка.

Исследование провёл Будапештский университет Земмельвейса в коллаборации с Лондонским университетом королевы Марии.