Завершились аукционные торги за редкие прижизненные портреты великих русских царей

Топ-лотами очередного онлайн-аукциона стали уникальные портреты Александра II и Александра III, выполненные придворными художниками
Завершились аукционные торги за редкие прижизненные портреты великих русских царей
Фото предоставлено ARTinvestment.RU
Портрет Александра II остался у своего владельца.

За портрет Александра III кисти основоположника эстонской живописи Йохана Кёлера, которого в России знают как Ивана Келлера-Вилианди, изначально просили 300 тысяч долларов, то есть больше 27,6 млн рублей. Кёлер изобразил императора по пояс и вполоборота – величественным и спокойным, с густой окладистой бородой. Тёмный генеральский мундир царя украшают блестящие эполеты, золотая лента и ордена. К портрету прилагались оригинальный автограф Александра III и его фотография.

К портрету Александра III прилагался его автограф.
Фото предоставлено ARTinvestment.RU
К портрету Александра III прилагался его автограф.

Представители аукциона объяснили, что прижизненные портреты русских царей крайне редко попадают на рынок, ведь практически все они находятся в музеях или входят в собрания бывших дворцов правителей, поэтому такая высокая стоимость оправданна.

– Как мы знаем, цены на портреты царей, выполненные такими художниками, как Левицкий или Боровиковский, достигают сотен тысяч долларов, поэтому резерв в 300 тысяч долларов за каждый лот представляется более чем взвешенным и разумным, учитывая редкость императорской тематики и музейное качество представленных работ, – уверил директор аукциона ARTinvestment.RU Егор Молчанов. – Эти портреты выполнены очень серьёзными художниками, которые были близки к царской семье и чьи произведения находятся во всех ведущих музеях страны. 

Однако сами покупатели оценили изображение Александра III куда дешевле, чем его прошлый владелец, и картина ушла за 21 млн 240 тысяч рублей.

Портрет же Александра II, прославившегося в истории как освободитель крестьян от крепостной зависимости, тоже изначально торговался со старта в 27 млн рублей. Но несмотря на то, что придворный художник Егор Ботман написал царя по классическим канонам, запрашиваемую сумму за картину так никто и не выложил, поэтому Александр II остался у своего владельца. Имя его, конечно же, не называется.