Защита блогера Елены Блиновской обжаловала продление ей домашнего ареста на один месяц

Защита блогера Елены Блиновской обжаловала продление ей домашнего ареста на один месяц
@ Кристина Кормилицына / РИА "Новости"
Блогер Елена Блиновская в Пресненском суде Москвы. Архивное фото

Об этом  РИА "Новости" рассказали в Пресненском суде Москвы.

На прошлой неделе Блиновской продлили пребывание под домашним арестом на срок до 26 июля. Своё наказание она отбывает в коттедже, расположенном на территории Подмосковья.

Во время прошедшего заседания адвокат заявила, что "исполнительница желаний" заплатила в общей сложности около 30 миллионов рублей налоговой задолженности и что она прикладывает все возможные усилия для покрытия оставшегося долга перед государством.

Стоит напомнить, что, по данным СК, Елена Блиновская имела сверхдоходы от продажи своих курсов и тренинг-марафонов, не захотела перейти с упрощённой системы налогообложения на общую и платить налоги в полном объёме. Она использовала в своей преступной схеме реализации денежных средств неустановленных лиц. В общей сложности в период с 2019 по 2021 год блогер задолжала государству свыше 918 миллионов рублей недоплаченных налогов.

Прокуратура отметила, что также "королева марафонов" легализовала "серые" 43 миллиона рублей в августе 2021 года, купив автомобиль мужу, а также другие разные вещи для родственников и на различные мероприятия.

Её муж Алексей Блиновский также является фигурантом уголовного дела.