Заработавший пенальти Алексей Миранчук помог "Аталанте" обыграть "Милан"

Правда, по поводу справедливости назначения одиннадцатиметрового спорят участники матча и болельщики
Заработавший пенальти Алексей Миранчук помог "Аталанте" обыграть "Милан"
Getty
Тиджани Рейндерс (справа) и другие футболисты "Милана" всячески пытались помешать Алексею Миранчуку, но россиянин смог проявить себя.

"Милан" будто проклят в Кубке Италии. Легендарный клуб не выигрывает этот турнир уже 21 год. 2 последних сезона "красно-чёрные" не могут дойти даже до полуфинала состязания. Последний успех "Милана" в Кубке датирован 2003 годом. Ещё дважды – в 2016-м и 2018-м – клуб добирался до финала, оба раза уступив "Ювентусу".

На этот раз коллектив "споткнулся" об "Аталанту". Команда из Бергамо в национальном чемпионате испытывает определённые проблемы. Она располагается лишь на 6-м месте в турнирной таблице, порой неожиданно уступая соперникам. Впрочем, даже сейчас от 4-й строчки, дающей путёвку в Лигу чемпионов, "Аталанту" отделяют всего 3 очка.

У "Милана" дела в чемпионате получше. Команда идёт 3-й с отрывом в 6 очков от ближайшего преследователя. И, хотя до лидеров чемпионата – "Интера" и "Ювентуса" – уже далековато, "красно-чёрные" могут быть довольны. В условиях эпидемии травм, которая случилась у "Милана", попадание в тройку призёров будет хорошим результатом.

Учитывая неудачи обеих команд в национальном первенстве, победа в Кубке для них – повод порадовать руководство и болельщиков. К тому же, один из фаворитов турнира – миланский "Интер" – неожиданно вылетел ещё в 1/8 финала. На той же стадии остановился "Наполи", который терпит бедствие во всех турнирах, кроме Лиги чемпионов.

"Милан" принимал "Аталанту" на своём поле. На стадионе "Сан-Сиро" просто не бывает никому, особенно когда на трибунах более 64 тысяч зрителей, как вчера. Эмоций на поле было больше, чем опасных моментов у ворот. На 38-й минуте с тренерской скамейки был удалён главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини за слишком бурное несогласие с решением арбитра.

Голы случились в самом конце 1-го тайма. На 45-й минуте "Милан" организовал красивую атаку. Тео Эрнандес, игравший на позиции центрального защитника, оказался у чужих ворот и сделал пас на Рафаэла Леау. Португальский талант воспользовался передачей звёздного партнёра по команде и вонзил мяч в дальний угол.

"Аталанта" ответила почти мгновенно. В добавленное время футболисты из Бергамо разыграли классную комбинацию, которую завершил Тён Копмейнерс. Ассистировал ему Эмиль Хольм, здорово действовавший и в обороне, и в атаке. На перерыв команды ушли при равном счёте.

После перерыва равная игра продолжилась. Оба коллектива опасно атаковали, но не могли довести дело до конца. Наконец, ближе к середине тайма слово взял Алексей Миранчук. Россиянин получил мяч на правом фланге атаки, вошёл в штрафную и обыграл 18-летнего защитника "Милана" Алехандро Хименеса. Тот попытался помешать Миранчуку и сбил его.

Судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Система видеоповторов согласилась с решением главного арбитра. А вот главный тренер "Милана" Стефано Пиоли в эфире Sport Mediaset негодовал:

Стефано Пиоли
Getty Images
Стефано Пиоли

– Всё изменил пенальти, которого не было. После него мы потеряли голову, рассыпались, утратили контроль над игрой. О ВАР (системе видеоповторов – Прим. Metro) сейчас много разговоров, но пенальти там не было. Наш игрок сначала сыграл в мяч, а футболист "Аталанты" начал падать еще до контакта. Неприятный вечер.

А нападающий "Милана" Рафаэл Леау в социальной сети Х (ранее – Twitter) даже опубликовал видео падения Миранчука. Игрок "красно-чёрных" прокомментировал его так: "Невероятно...". Очевидно, португалец также считает, что фола в этом эпизоде нет.

Пенальти в итоге был реализован автором первого гола Копмейнерсом, а "Милан" не смог показать ничего очень опасного в атаке в оставшиеся полчаса. Не помог даже выход главного форварда команды Оливье Жиру. "Красно-чёрные" покинули Кубок Италии, а "Аталанта" в полуфинале сыграет с "Фиорентиной". Велика в этом заслуга Алексея Миранчука.

Карьера россиянина в клубе из Бергамо складывается непросто. После перехода летом 2020 года Алексей отмечался результативными действиями, даже выходя лишь на замену. Но и успешные выступления не помогали Миранчуку закрепиться в составе. Прошлый сезон он провёл в аренде в "Торино", где вновь здорово проявил себя.

Нынешний сезон Миранчук начал в "Аталанте". И опять Алексей либо проводил весь матч на скамейке запасных, либо появлялся на последних минутах встречи. Перевернул ситуацию выход на замену в концовке игры с тем же "Миланом". Полузащитник отдал голевую передачу, которая помогла "Аталанте" победить.

Затем был ассист в Лиге Европы, гол "Салернитане" через 4 минуты после выхода на поле, голевой пас и забитый мяч в игре с "Сассуоло". И, наконец, результативная передача в матче с "Ромой". Не поставить Миранчука против "Милана" в Кубке Италии Гасперини просто не имел права. И Алексей снова доказал, что он может давать результат.

Однако даже успешные выступления не гарантируют россиянину места в стартовом составе в будущих матчах. Учитывая, что трансферное окно в Европе открыто, есть смысл дискутировать, стоит ли Миранчуку оставаться в "Аталанте" и бороться либо уйти в команду, где ему будут больше доверять.

– Судя по тому, что сам игрок или его агент ничего не говорят по поводу ухода, наверное, Алексею нравится в "Аталанте", – делится мыслями экс-игрок "Зенита" и бывший спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Баранник. – Он чувствует доверие, чувствует, что является частью команды. Миранчук там уже давно, наверняка адаптировался. А при переходе какое-то время снова уйдёт на это.

Агент Алексея Вадим Шпинёв, впрочем, совсем недавно высказывался о будущем своего клиента. В интервью изданию "Р-Спорт" он заявил, что зимой игрок вряд ли покинет "Аталанту", а вот летом такой вариант возможен. В прошлом году СМИ активно сватали Миранчука в Турцию. Баранник оценил эту перспективу:

– На мой взгляд, турецкий чемпионат стоит в ряду с китайским и саудовским. Возможно, он является первым из подобных лиг, потому что более-менее европейский. Но туда не стоит уезжать, если Миранчук ещё хочет что-то выиграть на международной арене. Италия – более правильное место для этого.