Запустить воздушного змея, устроить пикник с писателями или потанцевать с Громозекой

Читаем нашу афишу и выбираем событие по душе. Собрали для вас самые любопытные мероприятия в столице
Запустить воздушного змея, устроить пикник с писателями или потанцевать с Громозекой
Дизайн Денисов Александр / Metro
Куда пойти в Москве на выходные.

Фестивали

Фестиваль российского рока "SNC 35 лет"

Легенды, рок, драйв. В честь юбилея Центра Стаса Намина и его знаменитой студии звукозаписи на одной сцене соберутся мастодонты русского рока, когда-то делавшие первые музыкальные шаги на SNC: "Бригада С", "Моральный кодекс", "Калинов Мост", "Николай Коперник", "Мегаполис", "Сплин" и, конечно, созданная Стасом Наминым культовая группа "Парк Горького", но в новой инкарнации. В фестивале также примут участие "Чайф", "7Б", "Тайм-Аут", "Алиса" и многие другие.

Когда: 27 и 28 августа

Фестиваль ЧАШКА

Фестиваль кофе, чая и шоколада – настоящий праздник вкусов для любителей и ценителей вкусненького, возможность взбодриться по полной, а может, даже научиться по-новому варить свой любимый напиток. Гостей ждёт продажа кофейной, шоколадной и чайной продукции, образовательные программы, мастер- классы, дегустации и конкурсы. Вход свободный.

Когда: 27 и 28 августа

"Пёстрое небо"

Запустить радость по ветру. Старейший в России фестиваль воздушных змеев, проходящий с 2003 года весной и осенью. Цель феста — популяризация культуры воздушных змеев и активного отдыха на природе. Кто уже успел побывать на этом празднике знают, что змеи это круто и весело. Вход свободный.

Когда: 27-28 августа

"ЛеТатлин №4"

Сделай сам. Ещё один фестиваль воздушных змеев, но его особенность, что змеи здесь авторские. Чтобы что-то запустить, надо это что-то сначала смастерить. Картины для неба здесь можно будет сделать из предоставленных материалов на мастер-классах в Галерее XXI века под руководством специалистов.

Когда: 26 августа с 16:00 до 18:00 – Мастер классы по росписи воздушных змеев в Галерее XXI века, 28 августа с 12:00 до 15:00 – Фестиваль воздушных змеев "ЛеТатлин №4"

Театр

Спектакль "Опасные связи"

Открытие сезона. Постановка "Опасные связи" по роману Шодерло де Лакло – это возможность столкнуться с сильными страстями, распутать интриги и поверить в настоящую любовь, как это сделал герой – виконт де Вальмон.

Когда: 27 августа

Балет "Дон Кихот"

Летние балетные сезоны. Русский классический театр балета под руководством Валентина Грищенко представит свою версию "Дон Кихота". Темпераментный и яркий балет на музыку Людвига Минкуса наполнен пламенными испанскими танцами и мало похож на историю печального рыцаря от Сервантеса. На сцене – очаровательное легкомыслие "балетной Испании".

Где: РАМТ

Когда: 27 августа

Мюзикл "Три товарища"

Гастроли. Пермский академический Театр-Театр покажет музыкальную версию легендарного романа Эриха Марии Ремарка о буднях "потерянного поколения". На сцене обещают настоящую феерию с яркими костюмами, декорациями и визуальными эффектами.

Когда: 29 и 30 августа

Мастер-классы

"Пикник с писателями"

На свежем воздухе. Школьники смогут принять участие в литературных квизах и похвастаться, сколько прочитали за лето. А взрослые – поучаствовать в мастер-классе по фристайлу и послушать рэп-батл на стихи известных поэтов. В программе: гадание на текстах Михаила Булгакова и игра в классики с классиками. Вход свободный.

Когда: 27 августа

"Тайна третьей планеты"

Детям и взрослым. В рамках Детского культурного форума пройдёт ретро-футуристическое иммерсивное шоу для детей и подростков по мотивам мультфильма "Тайна третьей планеты". DJ Громозека – двухметровая фигура с шестью управляемыми руками за диджейским пультом – поможет повеселиться от души. Гостей мероприятия ждёт также зарядка от персонажей "Союзмультфильма" и танцевальный мастер-класс от хореографов.

Где: ВДНХ

Когда: 27 август

День знаний в "Океанариуме"

Круче уроков. 1 сентября посетители смогут поучаствовать в бесплатном познавательном занятии "Я – исследователь природы", а 3 и 4 сентября их ждёт интерактивная программа с викторинами, художественными мастер-классами, игротекой, фотозонами, демонстрационными кормлениями, игрой в "Крокодила" с водолазом и подарками.

Когда: 1, 3 и 4 сентября

Кино

Московский международный кинофестиваль

Смотреть не пересмотреть. В программе уже 44-го по счёту фестиваля более 230 картин из конкурсной и внеконкурсной программ. Новинки кино представят 65 стран мира. Откроется смотр сегодня показом фильма "Сердце пармы". Мы фильм уже посмотрели и спешим поделиться впечатлениями здесь.

Когда: с 26 августа по 2 сентября

The Doors

Кино на века. Знаменитый фильм Оливера Стоуна про легендарнейшую группу The Doors спустя 30 лет после премьеры вновь можно будет увидеть на большом экране. Эта история американского музыканта и поэта Джима Моррисона (в картине его блистательно играет Вэл Килмер), секс-символа и бунтаря, перевернувшего представление о рок-н-ролле, считается золотым стандартом кинобиографий.

Где: кинотеатры столицы

Когда: с 25 августа

Выставка

"Культурный слой"

Новые формы. Художник Андрей Новиков совместно с автором инсталляций из стекла Сергеем Колосовым развивают тему поиска новых тем и форм в современном искусстве, кризиса современной цивилизации и новых героев.

Когда: до 20 сентября

Флешмоб

"Самый массовый танец твист"

Размять косточки. В рамках первого Московского международного фестиваля пенсионеров пройдёт танцевальный ретрофлешмоб. Ожидается, что к нему присоединятся более 500 участников проекта "Московское долголетие". Приглашаются также все желающие москвичи старшего возраста (старше 55 лет). Для гостей будут работать стойки регистрации. Начало в 11.00.

Где: ВДНХ

Когда: 27 августа