Запускать салют из окна квартиры незаконно и небезопасно

Спасатели в столице будут переведены на усиленный режим работы. Они проследят за безопасностью москвичей в период новогодних праздников. МЧС напоминает о главных правилах пожарной безопасности, которые помогут не испортить весёлое новогоднее настроение
Запускать салют из окна квартиры незаконно и небезопасно
Марина Вересаева
Александр Бобров, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве.

– Риски возникновения пожара возрастают именно в период новогодних праздников, – рассказал журналистам Александр Бобров, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве, на пресс-конференции в Информационном центре правительства столицы.

По его словам,  ежегодно надзорные органы и правительство Москвы обеспечивают безопасность в местах отдыха. Сотрудники МЧС следят как за главными площадками гуляний, так и за специализированными местами пуска салютов. Однако каждый год находятся москвичи, которые запускают фейерверки из окна собственной квартиры:

– Снизить риски можно только одним-единственным способом – соблюдать правила пожарной безопасности.

Правила безопасности.
Андрей Казаков
Правила безопасности.

И придерживаться этих правил нужно уже в магазине. По словам Александра Боброва, покупать пиротехнику нужно только в специализированных точках со всеми необходимыми сертификатами качества, коробка с салютами не должна быть мокрой или повреждённой.

20% – на столько снизилось число пожаров за последние 5 лет в период новогодних праздников

Бенгальские огни хотя и не такие опасные, как салюты, но требуют не меньше внимания. В первую очередь на упаковке должен быть указан срок годности, а сами огни – целые и без повреждений. Маленькие (до 20 см) разрешено поджигать в помещении, а вот длинные – только на улице и на расстоянии вытянутой руки. 

Также в квартире многие зажигают свечи. Стоит помнить, что их нельзя оставлять без присмотра и рядом с маленькими детьми. Такое же правило относится и к различным электронным украшениям, например гирляндам. Их необходимо отключать от сети при уходе из дома и в ночное время.

6073 возгорания было зафиксировано в Москве в 2023 году

Александр Бобров порекомендовал каждому москвичу иметь дома огнетушитель. В случае возникновения пожара сначала нужно позвонить спасателям и только после этого попробовать погасить пламя самому. Если это не удаётся – покинуть помещение и дожидаться помощи.