Запад лишает россиян видеоигр, стриминговых сервисов и компьютерного оборудования

Игроманы отныне не смогут легально насладиться последней частью культовой игры Diablo, при этом всё больше западных сетевых сервисов становится недоступно для россиян, как и оборудование. Metro разбиралось, как легально обойти некоторые ограничения, не нарушая закон
Запад лишает россиян видеоигр, стриминговых сервисов и компьютерного оборудования
Copyright (c) 2019 Trismegist san/Shutterstock. No use without permission.
Diablo IV легально старыми методами россиянам купить будет невозможно.

Американский производитель компьютерных игр, прекративший в марте 2022 года продажи в России, – студия Blizzard – не собирается менять свою политику, поэтому отечественные пользователи не смогут легально поиграть в культовый ролевой экшен Diablo IV. 

Кроме того, россиян отсекают и от "железа", то есть оборудования: американская же компания Meraki, выпускающая интернет-роутеры Cisco, с 21 декабря 2022 года приняла решение заблокировать в России все свои роутеры: будет деактивировано обслуживание оборудования, находящегося по местоположению в России, и серверы не будут обновлять прошивку этого "железа".

Как рассказал Metro независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко, с начала СВО России на Украине много зарубежных компаний ушли с российского рынка и россиянам, которые хотят продолжать играть в игрушки на компьютерах или консолях, надо покупать игры в соседних странах.

– Серый импорт идёт через Казахстан и Китай, к примеру, через AliExpress. Ранее мы привыкли ПК-игры зачастую покупать онлайн. Но многие онлайн-платформы уходят из России, – сетует собеседник.

Что же делать в такой ситуации желающим насладиться иллюзорным миром на экране? 

– Появилось понятие "стать казахом" или "прикинуться казахом", – продолжает Александр Кузьменко, рассказывая о способе преодолеть санкции. Так, российский резидент заводит счёт в казахских тенге, переводит российские рубли в тенге, "притворяясь казахом", и может купить легально игру на платформах, прекративших продажу своей продукции за рубли.

Другой путь – завести белорусскую или армянскую платёжную карточку, отмечает эксперт. И пополнение аккаунта идёт в рублях с конвертацией.

– Но есть и такие платформы, которые запрещают операции зарегистрированным пользователям в России, к примеру, это PlayStation Store. И VPN не поможет, он сначала обойдёт систему, но можно обмануть, что ты не российский резидент, однако банковскую систему, не принимающую платежи с российских счетов и в рублях, не обмануть, – подчёркивает эксперт.

По его словам, всё это вынуждает людей приобретать игры через торренты и "пиратов".

– Это печальный факт для российского легального рынка, а это 3% от глобального, – говорит Александр Кузьменко.

По его словам, сейчас также российским игрокам и киберспортсменам недоступны такие игры, как Call of Duty  (вся серия), Assassin's Creed, FIFA, вся серия Battlefield и культовая онлайн-игра World of Warcraft.

– 90% самых популярных игр доступны только серым импортом. В онлайн-игры можно играть только на зарубежных серверах, либо притворившись казахом, – сетует эксперт.

Кроме того, с марта 2022 года из России ушли музыкальные сервисы Spotify (Швеция) и Shazam (США), видео-  стриминги Netflix (США) и Megogo (Украина). Также в середине марта YouTube прекратил монетизацию на нашей территории, и наши соотечественник не могут заплатить за свои аккаунты на YouTube Music.

Директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в разговоре с Metro отметил, что в последние годы люди почувствовали, что платить за стриминговые сервисы и игры удобно и недорого.

– Ситуация с отсечением российских пользователей от этих рынков способствует пиратству как в России, так и в мире. Если ситуация с санкционной политикой будет продолжительной, то это может затянуться и может сформироваться обратная привычка россиян пользоваться пиратскими сервисами, – предупреждает Денис Кусков.

Кстати, на прошлой неделе ЕС ввёл в отношении Росси девятый пакет санкций, по которому в Россию будет запрещён экспорт компьютеров, процессоров и жёстких дисков из Европы.