Занятия йога-балетом помогут вам обрести хорошую растяжку даже без специальной подготовки

О том, что такое йога-балет, Metro рассказала специалист Yoga Alliance, создатель авторского курса "Три ступени Осознанности" и приложения "Yoga 108" Нина Коломийцева
Занятия йога-балетом помогут вам обрести хорошую растяжку даже без специальной подготовки
pixabay.com / pixabay.com
Фитнес, совмещающий йогу и балет, привлечёт многих женщин

Разные люди любят разные виды спорта и нагрузки. Кому-то больше нравится заниматься интенсивно, кому-то, наоборот, приятнее медленно и постепенно вытягивать своё тело, делая плавные, спокойные движения.

Самое важное – чтобы занятия приносили удовольствие и были минимально травмоопасными. Выбор огромен, в последнее время стали появляться новые формы физических занятий, которые адаптируются под разные предпочтения людей и объединяют виды нагрузок в гармоничные комбинации. Одна из таких форм занятий – йога-балет.

Что это такое?

Занятие проходит в формате двух частей – йога-растяжки и хореографии.

– Первая часть позволяет разогреть мышцы и правильно их потянуть, чтобы добиться максимальной подвижности суставов и вытяжения мышц и связок, не травмируя их. Обычно этот вид активности длится 1 час, так же, как и вторая часть занятия, которая проходит уже у станка, – рассказывает Нина. – Важный момент, который кардинально отличает йога-балет от балета, это то, что тут станок обычно не закреплён у стены, поэтому приходится работать не только мышцами рук и ног, но и держать мышцы кора в тонусе, удерживая своё тело в балансе. Также дыхание сохраняется "йоговское" – животом. Это тоже помогает проработать те группы мышц, которые часто остаются незадействованными в других видах физических нагрузок. В целом сегментация занятия помогает повысить его эффективность и привносит элементы женственности и грации из балета в йогу, а в балет из йоги переходит корректное вытяжение мышц и раскрытие суставов. Таким образом сокращается травмоопасность занятия.

Растяжка и гибкость после занятий становятся отличными
pixabay.com / pixabay.com
Растяжка и гибкость после занятий становятся отличными

Кому подойдут занятия?

Эксперт уверена, что каждая женщина просто обязана хотя бы раз попробовать этот новый вид фитнеса.

– Как минимум, это что-то новое, что вы ещё, скорее всего, не пробовали. А ещё очень приятно почувствовать себя на секунду балериной. К тому же йога-балет даёт возможность порадоваться своим способностям к растяжке, которые существенно улучшаются после вступления в виде йога-практики.

Кроме-то, большой плюс этой активности состоит в том, что она не требует от занимающихся предварительной подготовки ни в йоге, ни в балете, так что подходит даже для новичков. Но в то же время йога-балет будет полезен тем, кто всерьёз занимается другими видами спорта (например, бегом), поскольку в этом случае просто необходимо работать над растяжкой, ведь в ином случае мышцы будут забиваться и сильно изнашиваться.

Кстати: в столице работает большое количество студий, в которых можно найти занятия по йога-балету. Стоимость абонемента на 4 урока – около 2 тыс. рублей.