Замурованного внутри моста кота достали с помощью спасателей, валерьянки и колбасы

Сегодня в Битцевском лесу спасли кота, которого замуровали невнимательные строители. Репортёр Metro узнал подробности операции
Замурованного внутри моста кота достали с помощью спасателей, валерьянки и колбасы
канал SOTA в Telegram
Кот Мостик внутри балки.

Несколько дней назад жители Ясеневского района во время прогулки в Битцевском лесу услышали жалобный плач кота, который раздавался из железной конструкции моста. Оказалось, что животное находится внутри прямоугольной балки.

– Монтируя конструкции моста, строители не заметили кота в балке и плотно заварили её с двух сторон, – поделился местный активист, принимавший участие в спасении кота, Максим Жарков. – Местные сразу же позвонили в МЧС, но там сказали, что нужно заранее согласовать резку металла с застройщиками, а без этого трогать мост они не имеют права.

Пока решался вопрос с разрешением пилить мост, несчастное животное подкармливали местные собачники, спортсмены и сердобольные пенсионеры, запихивая еду в узкую щель в балке. Кто и как разрешил вопрос с застройщиками, неизвестно, но сегодня Спасрезерв, МЧС, жители и волонтёры наконец освободили многострадального кота.

– Спасатели разрезали балку болгаркой. Им пришлось стучать по мосту железной палкой, чтобы кот испугался и выскочил, а все остальные в это время пытались выманивать узника на колбасу, корм и даже валерьянку.

Кот по кличке Мостик прячется в злополучной балке.
Максим Жарков
Кот по кличке Мостик прячется в злополучной балке.

По словам Максима, застрявший кот вполне мог оказаться домашним.

– Один из жителей предположил, что замурованный кот похож на его сбежавшего питомца, но внутри балки темно, и кота практически не разглядеть. Хотели побыстрее достать его, чтобы сразу отвезти к ветеринару, – сказал он. – В Ясенево живут неравнодушные люди, поэтому о замурованном коте узнали быстро. Люди принесли даже переноски.

Но спасённого кота до ветеринара так и не довезли. Ошалевший от долгожданной свободы хвостатый выпрыгнул из переноски, куда его поместила одна из зоозащитниц, и быстренько смотался в лесную чащу. Да ещё и – неблагодарный! – укусил женщину на прощание.

Максим рассказал, что местные успели дать беглецу кличку Мостик. А пленившее его сооружение получило шуточное название Котомост.