Заммэра Москвы Ефимов сообщил о создании спорткластера в ЗАО

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сказал, что в Ново-Переделкине появится спорткластер
Заммэра Москвы Ефимов сообщил о создании спорткластера в ЗАО
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Проект поддержат столичные власти.

Ефимов отметил, что город даст инвестору в аренду участок, при этом торги проводиться не будут. Данный участок будет предназначен для развития спорткластера в Новопеределкине. Это соответствует реализации масштабного инвестпроекта (МаИП). Данное решение приняли на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

Заммэра подчеркнул, что инвестор получит участок, чтобы расширить спорткомплекс "Арктика" и создать спорткластера, расположенного на западе города. Площадь данного сооружения будет составлять порядка 3,4 тысячи "квадратов". Планируется появление разных объектов - например, двух футбольных полей, беговых дорожек, зон для воркаута, площадка для баскетбола.

Масштабные инвестпроекты представляют собой форму сотрудничества между городом и бизнесом. С 2016 года Москва предоставляет инвесторам в аренду без торгов участки земли. Таким образом, в Москве строят производственные комплексы, социальные, спортивные, транспортные объекты, деловые и культурно-досуговые центры. Особый акцент - на создании новых рабочих мест и развитии современной инфраструктуры.

Министр столичного правительства, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман сказал, что договор аренды участка (площадь - 0,63 га) заключат с инвестором сроком на 5 лет. Объекты спорткластера построят на Новоорловской улице (ЗАО). Рядом находится комплекст из 4 ледовых арен, бассена и тренажёрных залов.

В свою очередь, гендиректор СК "Арктика" Александр Фисенко отметил, что у спортшкол (хоккей и фигурное катание), профессиональных хоккейных клубов есть спрос на комплексные объекты, где предоставляют все нужные услуги.

Инвестор подчеркнул, что будущий спорткластер поможет не только проводить тренировки (август - май), но и проводить круглый год сборы для спортшкол и команд Москвы, Подмосковья и прочих регионов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.