Заммэра Ефимов: в Москве 24 объекта образования пользуются льготной ставкой аренды

С 2013 год на льготную ставку аренды переведено 24 объекта образования. Благодаря этому общая экономия составила 474 миллиона рублей ежегодно
Заммэра Ефимов: в Москве 24 объекта образования пользуются льготной ставкой аренды
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов

Почти за 10 лет с 2013 года 24 объекта образования перешли на льготную ставку аренды. Она работает по программе "Один рубль за квадратный метр в год". Общая экономия благодаря этому шагу составляет около 470 миллионов рублей за один год, как рассказал заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Договоры аренды на городские помещения по льготной ставке для образовательных объектов подписываются на основании результата торгов на 49 лет. Как прописано в условиях программы, победители должны оборудовать помещения для будущих учреждений образования всем необходимым и приступить к работе не позже 6 месяцев со дня заключения договора. Если есть необходимость сделать ремонт в здании, это нужно организовать за 18 месяцев. Если же необходима реконструкция здания, инвестору отводят три года. 

Далее столичный Департамент образования и науки должен подтвердить соблюдение всех условий для проведения образовательной деятельности. Количество москвичей не должно быть менее 80 процентов от общего числа проходящих обучение, а для школ показатель не должен быть менее 50 процентов.

Когда арендатор учтёт все эти условия, он сможет обратиться за переводом на льготную ставку аренды, то есть один рубль за кв. м в год.

По программе "Один рубль за квадратный метр в год" с инвесторами подписано 28 договоров аренды нежилых помещений. Их общая площадь более 40 тысяч кв. метров. Четыре предпринимателя на данный момент ещё выполняют требования для льготной ставки, как рассказал министр правительства Москвы Максим Гаман. Он также поделился, что в 2022 году на льготную ставку аренды перешли четыре детских сада, среди которых один в Басманном районе, второй в Текстильщиках и ещё два в Хорошево-Мневниках.