Заммэра Ефимов: Оборот цветочных магазинов 8 марта вырос в 13 раз

В среду, 8 марта, выручка цветочных магазинов столицы без учёта оптовых баз достигла 413 миллионов рублей, что в 13 раз больше среднесуточного оборота обычной среды в феврале
Заммэра Ефимов: Оборот цветочных магазинов 8 марта вырос в 13 раз
пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, если сравнивать с 8 марта 2022 года, оборот столичных флористов увеличился на 22 процента.

– Количество чеков – на восемь процентов. Сам же средний чек возрос на 12 процентов – до 3341 рубля, – уточнил Ефимов. 

Кроме цветов повышенным спросом в Международный женский день пользовались украшения (суточная выручка у ювелиров увеличилась в три раза, составила 640 миллионов рублей). Общий объём чеков повысился в три раза, средний чек сократился наполовину – до 7 тысяч рублей.  

Как сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы, люди активно покупали и косметику. В этой области выручка выросла вдвое и составила 1,3 миллиарда рублей. Средний чек понизился на 20% и составил три тысячи рублей. 

Активно покупали и шоколад (выручка выросла в четыре раза, составила 17 миллионов рублей). Здесь средний чек вырос – на шесть процентов. 

Почти 124 тысячи букетов цветов было продано 8 марта текущего года в столице – в восемь раз больше, чем в обычную среду в феврале