Заммэра Ефимов: Объём производства напитков в Москве вырос более чем на восемь процентов

В столице объём производства напитков за январь-февраль текущего года вырос на 8,2 процента, рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Заммэра Ефимов: Объём производства напитков в Москве вырос более чем на восемь процентов
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Он уточнил, что напитки в городе изготавливают 15 предприятий, спрос на продукцию повысился после ухода ряда иностранных компаний.

– При этом местные иностранные заводы также сосредоточились на развитии новых локальных брендов. В результате за первые два месяца 2023 года объем производства напитков в Москве вырос на 8,2 процента по сравнению с тем же периодом 2022-го, – уточнил Ефимов.

В настоящий момент в Москве выпускают соки, лимонады, газировку, кефиры, йогурты и другую продукцию. Как уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, предприятия по производству напитков развиваются благодаря комфортным условиям для бизнеса в столице (доступ к субсидиям, займам, разным антикризисным инструментам).

– Продукция московских предприятий широко представлена не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Так, один из столичных комбинатов по производству напитков получает помощь в развитии своих экспортных поставок благодаря участию в байерских программах центра "Моспром" (он оказывает поддержку столичным экспортёрам, анализирует рынки, помогает компаниям находить клиентов за рубежом), – заключил Овчинский.

Напомним, что в мае 2020 года столица подписала офсетный контракт на детское питание для городских молочно-раздаточных пунктов, в том числе молоко, соки, кефир, поставки начались в прошлом году.

Как предприятиям получить помощь. Можно обратиться в Центр поддержки промышленности. Он работает понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, телефон +7 (495) 630-00-00, адрес электронной почты industrysupport@mos.ru.