Заммэра Ефимов: Число индивидуальных предпринимателей в Москве достигло почти 398 тысяч

Число индивидуальных предпринимателей в столице, на данный момент, составляет порядка 398 тысяч человек, отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Заммэра Ефимов: Число индивидуальных предпринимателей в Москве достигло почти 398 тысяч
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, число индивидуальных предпринимателей в Москве растёт в том числе за счёт того, что есть различные формы поддержки от города и есть много программ, цифровых сервисов, которые позволяют эффективно вести документооборот. Он добавил, что сейчас предприниматели ориентированы на внутренний рынок, поскольку многие западные бренды ушли из России. 

– За 11 месяцев 2022 года в столице было зарегистрировано 71,2 тысячи новых индивидуальных предпринимателей, а ликвидировано – 43,5 тысячи, – подчеркнул Ефимов. 

Сейчас самой востребованной сферой в ИП является торговля, там занято 28 процентов от общего числа предпринимателей столицы. На втором месте идёт строительство (17%), а на третьем консалтинг (9,6%). 

В Департаменте экономической политики и развития подчеркнули, что за 11 месяцев уходящего года наибольший прирост предпринимателей, опять же, был зафиксирован в области торговли – 18%. 

Напомним, что Москва активно поддерживает бизнес в период санкций, чтобы предприятия не закрывались и несли минимальные потери. Речь идёт, например, о льготных кредитах или отсрочках платежей. Поддержку могут получить, в частности, предприятия общепита, инновационные проекты, такси и каршеринг, пищевые и импортозамещающие производства