Заммэра Ефимов: Быстрые зарядные станции московского производства вошли в реестр Минпромторга России

Быстрая зарядная станция для электромобилей (ЭЗС) столичного производителя "Парус электро" включена в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России
Заммэра Ефимов: Быстрые зарядные станции московского производства вошли в реестр Минпромторга России
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

О включении в реестр сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По словам Ефимова, это позволит предприятию участвовать в крупных госзакупках и наращивать поставки своей продукции по российским регионам.

– Внедрение подобных решений снизит эксплуатационные издержки и зависимость от товаров иностранных компаний, – подчеркнул Ефимов. 

Новая станция сможет заряжать сразу несколько электромобилей, также она имеет три зарядных пистолета разных стандартов.  У станции также есть важная система балансировки мощности: она автоматически определяет, какой автомобиль наименее заряжен и перенаправляет необходимую энергию на него, сокращая общее время подзарядки всех транспортных средств. 

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, чтобы тому или иному предприятию попасть в реестр промышленной продукции, ему необходимо подтвердить, что все его производственные процессы осуществляются в России. Овчинский добавил, что в последнее время в реестре появляется всё больше столичных компаний. 

– Их товары теперь автоматически представлены на портале Государственной информационной системы промышленности, созданном для повышения эффективности обмена информацией о состоянии промсектора, – сказал Овчинский.

Как подчеркнул генеральный директор "Парус электро" Владимир Хлебников, серийное производство моделей ЭЗС с быстрой зарядкой началось в январе 2022 года. В данный момент компания участвует в развитии сети ЭЗС в Сахалинской области. 

– Подтверждение производства нашей продукции на территории страны – важный этап в дальнейшем расширении зарядной инфраструктуры в российских субъектах на базе отечественных технологий, – добавил Хлебников. 

Кстати. По федеральной программе "Развитие энергетики" российские регионы могут претендовать на получение субсидий с целью развития зарядной инфраструктуры для электромобилей. Субсидирование возможно только в отношении продукции, имеющей подтверждение производства на территории страны и обладающей не менее тремя зарядными пистолетами и технологией балансировки.