Заммэра Ефимов: Более 1,4 тысячи рабочих мест появилось на площадках резидентов ОЭЗ "Технополис Москва"

За девять месяцев текущего года компании-резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" создали свыше 1,4 тысячи новых рабочих мест, рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Заммэра Ефимов: Более 1,4 тысячи рабочих мест появилось на площадках резидентов ОЭЗ "Технополис Москва"
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Это больше, чем за 2021 год, когда число вакансий на таких предприятиях выросло на 1,3 тысячи.

– Всего на этих предприятиях трудоустроено более девяти тысяч человек. При этом общее число сотрудников особой экономической зоны столицы уже превысило 12 тысяч, – уточнил Ефимов.

На пяти площадках ОЭЗ инновационные предприятия разрабатывают медоборудование, радио- и микроэлектронику, стройматериалы и другое.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, большинство рабочих мест (порядка 860) с января по сентябрь создали фирмы, работающие в отрасли микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации. Сейчас 33 предприятия из этих сфер являются резидентами ОЭЗ.

Чтобы помочь компаниям найти на предприятия талантливые кадры, в столице действует проект "ТехноРабота". Он же помогает студентам получить первый реальный опыт в профессии.

Как рассказал гендиректор "Технополис Москва" Геннадий Дегтев, сейчас в проекте участвуют 69 работодателей, а стажировку студентам предлагают 55 компаний.

Напомним, что у резидентов "Технополис Москва" есть льготы: они избавлены от необходимости платить налоги на имущество, землю и транспорт. Ставка налога на прибыль для предприятий составляет всего два процента.