Замёрзший кот забрался под капот: чем это чревато и что делать в таких случаях

Холода, накрывшие столицу, заставляют бездомных животных искать себе тёплое пристанище. Это не только подвалы и теплотрассы, но и автомобили. Далеко не все автолюбители рады таким визитам
Замёрзший кот забрался под капот: чем это чревато и что делать в таких случаях
Алексей Петров
С помощью такого коврика Алексей решил проблему.

"Как избавиться от котов под капотом", "Как вытащить кошку из двигателя", "Кот в моторном отсеке: что делать" – с приходом зимы такие запросы  всё популярнее в поисковиках. Четвероногие становятся настоящим бедствием для тех, кто оставляет машину не в гараже, а прямо на улице. Ещё не остывший двигатель кажется васькам и барсикам идеальным местом, чтобы согреться в стужу. 

Но ладно, если бы они просто сидели там, а потом убегали. Зачастую братья наши меньшие метят новую территорию. Одну из таких историй рассказал Metro житель района Хорошёво-Мнёвники Алексей Петров:  

– Я приехал в автосервис на техобслуживание, и механик, открыв капот и указав на отсек двигателя, сказал: "У вас тут бывают посетители". Там оказалась кошачья шерсть. Я сперва не придал этому значения. Даже посочувствовал бедным животным, которые зимой вынуждены греться на тёплом двигателе. Но через несколько дней, сев в машину, почувствовал запах кошачьей мочи. А я аллергик – тут же начал чихать. Выяснил в Интернете, что с такой проблемой столкнулись многие, у кого со дна автомобиля есть проход к двигателю. Через него кошки и попадают в подкапотное пространство.  

Тысячи московских котов и кошек зимой ищут убежище, чтобы согреться.
АГН "Москва"
Тысячи московских котов и кошек зимой ищут убежище, чтобы согреться.

Алексей попробовал отпугнуть животных запахами – накапал на мотор немного эфирного масла. Но это не помогло – всё быстро испарялось. Смена места парковки тоже не возымела эффекта: кошки облюбовали его машину и не собирались покидать насиженный уголок.  

– В итоге я купил пластмассовые коврики с иголками, которые отпугивают зверей, – садоводы кладут их вокруг цветов или огорода, – объясняет Алексей. – Теперь всякий раз, выйдя из машины, подсовываю их под днище. Это неудобно, зато работает: боясь уколоть лапы, коты наконец потеряли интерес к моему авто.   

ЦИТАТА
Советую в мороз перед выездом заглядывать под капот: если зверюшка окажется в зоне действия лопастей вентилятора, всё может закончиться печально.
— Игорь Моржаретто, автоэксперт

По словам экспертов, с подобной проблемой сталкиваются владельцы тех машин, которые произведены довольно давно.  

– Под капотом современного автомобиля всё так плотно, что ни сверху, ни снизу туда даже мышка не заберётся, – отмечает в интервью Metro шеф-редактор радио "Автодор" Игорь Моржаретто. – Но в старых машинах иной раз открываешь капот и видишь землю. Туда, конечно, могут забраться животные. В таких случаях лучше потратить несколько тысяч рублей и закрыть днище металлической защитой. Самому двигателю тоже будет польза. Если налетите на камень, то не повредите картер (корпус мотора. – Прим. ред.). Кроме того, зимой это улучшит теплообмен. Что касается ковриков с иголками, я про такое никогда не слышал, премия вашему товарищу за оригинальную идею. (Смеётся.)