За сбор этих грибов можно получить штраф или срок – запоминайте, как они выглядят

12 октября вступила в силу новая статья Уголовного кодекса. Теперь сбор краснокнижных растений и грибов в России будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до 9 лет

Правда, речь идёт об умышленном сборе или уничтожении, а тех, кто сделал это по незнанию или неосторожности, должны простить. Но лучше не рисковать, как говорят, предупреждён – значит вооружён. Биолог и соавтор раздела "Грибы" Красной книги Москвы Алексей Захаринский рассказал, какие из грибов и растений, занесённых в Красную книгу России, можно встретить в Москве. По словам биолога, таких видов – шесть.

– Вопреки распространённому, с лёгкой руки одного известного миколога, мнения о том, что "как сбор яблок не приводит к сокращению численности яблонь, так и сбор плодовых тел грибов не приводит к сокращению их численности", следует воздерживаться от сбора редких видов грибов – его отрицательное влияние на состояние популяций бывает весьма существенным, – предупреждает Алексей Захаринский. 

Из краснокнижных растений, по словам эксперта, в Москве растёт 20 видов, но чаще всего встречаются подснежник Воронова, рябчик шахматный и дрок красильный.

Грифола курчавая, или гриб-баран Его не раз находили на территории Тимирязевского парка и парка "Останкино", по одному разу – в Измайловском парке, на Воробьёвых горах, в Кусковском лесопарке и в районе Одинцово. Гриб съедобный и подвергается сбору несмотря на охранный статус.
Copyright (c) 2018 Lorenzo Martinelli / Shutterstock

Грифола курчавая, или гриб-баран

Его не раз находили на территории Тимирязевского парка и парка "Останкино", по одному разу – в Измайловском парке, на Воробьёвых горах, в Кусковском лесопарке и в районе Одинцово. Гриб съедобный и подвергается сбору несмотря на охранный статус.
Трутовик лакированный, или рейши Крайне редкий гриб. Были находки в Тимирязевском парке, Валуевском и Ульяновском лесопарках Новой Москвы. Рядовой грибник этого гриба не знает и вряд ли станет собирать какой-то трутовик. Рейши становится жертвой изощрённого сборщика лекарственных грибов, которого не останавливает даже Красная книга.
ZAKHARINSKIJ ALEXEY

Трутовик лакированный, или рейши

Крайне редкий гриб. Были находки в Тимирязевском парке, Валуевском и Ульяновском лесопарках Новой Москвы. Рядовой грибник этого гриба не знает и вряд ли станет собирать какой-то трутовик. Рейши становится жертвой изощрённого сборщика лекарственных грибов, которого не останавливает даже Красная книга.
Спарассис курчавый В последние несколько лет отмечался в Покровском-Стрешнево, Кузьминках, Сокольниках. Гриб пищевой и несмотря на запрет привлекает собирателей.
Copyright (c) 2014 Gertjan Hooijer / Shutterstock

Спарассис курчавый

В последние несколько лет отмечался в Покровском-Стрешнево, Кузьминках, Сокольниках. Гриб пищевой и несмотря на запрет привлекает собирателей.
Саркосома шаровидная Изредка встречается по всей Московской области. Зафиксирована находка в Новой Москве близ Наро-Фоминска. Спутать этот гриб с другими довольно сложно. Он похож на горшочек, заполненный желеобразной массой. Именно ради этой массы, называемой ещё "земляным маслом", и собирают этот гриб, который используется в народной медицине.
Copyright (c) 2018 ressormat/Shutterstock

Саркосома шаровидная

Изредка встречается по всей Московской области. Зафиксирована находка в Новой Москве близ Наро-Фоминска. Спутать этот гриб с другими довольно сложно. Он похож на горшочек, заполненный желеобразной массой. Именно ради этой массы, называемой ещё "земляным маслом", и собирают этот гриб, который используется в народной медицине.
Бухвальдоболет древесинный В период с 2015 по 2019 год в Москве его находили три раза. Этот гриб можно принять за моховик, однако в силу огромной редкости вида (не более 10 наблюдений на территории России) встретить его для рядового грибника практически невозможно.
Copyright (c) 2019 Henri Koskinen / Shutterstock

Бухвальдоболет древесинный

В период с 2015 по 2019 год в Москве его находили три раза. Этот гриб можно принять за моховик, однако в силу огромной редкости вида (не более 10 наблюдений на территории России) встретить его для рядового грибника практически невозможно.
Пикнопореллус бело-жёлтый Однажды его встречали в Новой Москве, вблизи Внуково. По данным сайта iNaturalist, на сегодняшний момент в России обнаружено только 12 местообитаний этого гриба.
скриншот https://mycology.su

Пикнопореллус бело-жёлтый

Однажды его встречали в Новой Москве, вблизи Внуково. По данным сайта iNaturalist, на сегодняшний момент в России обнаружено только 12 местообитаний этого гриба.
Подснежник Воронова Всеми любимые первые весенние цветы занесены в Красную книгу и запрещены к сбору очень давно, а сейчас за это можно получить реальный срок.
Copyright (c) 2020 Nitr/Shutterstock

Подснежник Воронова

Всеми любимые первые весенние цветы занесены в Красную книгу и запрещены к сбору очень давно, а сейчас за это можно получить реальный срок.
Рябчик шахматный На первый взгляд цветок напоминает перевёрнутый тюльпан. В отличие от других подвидов на бутоне есть чёткое изображение. Шахматку образуют чередующиеся сегменты чёрного и красного цветов или других расцветок: от белого до сиреневого.
Copyright (c) 2020 Olga_Olechka/Shutterstock

Рябчик шахматный

На первый взгляд цветок напоминает перевёрнутый тюльпан. В отличие от других подвидов на бутоне есть чёткое изображение. Шахматку образуют чередующиеся сегменты чёрного и красного цветов или других расцветок: от белого до сиреневого.
Дрок красильный Своим названием растение обязано тому, что ещё в древние времена из его побегов и цветков добывали краску для окрашивания тканей. Несмотря на то ядовитость, его листья и семечки обладают лечебными свойствами и широко используются в народной и традиционной медицине. Как и многие бобовые, дрок красильный хороший медонос.
Copyright (c) 2020 Przemyslaw Muszynski / Shutterstock

Дрок красильный

Своим названием растение обязано тому, что ещё в древние времена из его побегов и цветков добывали краску для окрашивания тканей. Несмотря на то ядовитость, его листья и семечки обладают лечебными свойствами и широко используются в народной и традиционной медицине. Как и многие бобовые, дрок красильный хороший медонос.