Взрослые всё чаще покупают себе игрушки, чтобы прожить детство заново

Взрослые любят пазлы, настолки и конструкторы и могут потратить на них бешеные суммы. Metro разбиралось в причинах и опасностях
Взрослые всё чаще покупают себе игрушки, чтобы прожить детство заново
Copyright (c) 2020 stockphoto-graf/Shutterstock. No use without permission.
Игрушки для взрослых помогают снять стресс.

Детские игрушки способны опустошить кошелёк, но зачастую "в бирюльки" играют именно родители. Как сообщает американский телеканал CNBC, по данным исследования консалтинговой компании NPD Group, взрослые граждане США приобретают для себя детские игрушки на 9 млрд долларов в год. Также в компании сообщили, что растёт популярность коллекционирования игрушек, настольных игр, комиксов и прочего. Особенно сильно интерес к игрушкам возрос во время пандемии, так как люди имели больше свободного времени.

Конечно, производители не могли не отреагировать на возросший спрос. Поэтому появились серии продуктов под названием kidults ("взрослые дети"). Lego даже выпустили несколько линеек игрушек на привязке к популярным фильмам типа "Мстителей", а Mattel развивает линейку Barbie.

В России одним из примеров взрослого увлечения детской игрушкой можно назвать москвичку Татьяну Тузову, которая с головой окунулась в страсть к знаменитой кукле с осиной талией. В интервью одному из отечественных СМИ она рассказала, что горит желанием коллекционировать Барби с 11 лет. Сейчас число игрушек в специально купленной для этого квартире (!) перевалило уже за 11 тысяч единиц. Свою фигуру девушка тоже "подогнала" под стандарты красоты, прибегнув к помощи пластических хирургов.

Зачем взрослые это делают

Кандидат психологических наук Софья Сулим считает, что покупка детской игрушки взрослым человеком – это попытки компенсировать непрожитое состояние в детстве.

– Сейчас ситуация в мире напряжённая, соответственно, людям свойственно искать защиту. В нервные периоды психика может регрессировать (возвращаться в детское состояние). Конечно, стать снова детьми у взрослых не получится, но “откатиться” на пару десятков лет назад с помощью контакта с игрушками очень даже можно, – считает она.

Директор по развитию сети магазинов "Леонардо" Борис Кац рассуждает, что когда взрослые покупают детям в подарок игрушку, очевидно, что они ориентируются на свои воспоминания о детстве.

– Это касается и настольных игр для всей семьи, и пазлов, а также сборных моделей. Последние чаще всего бывает собрать довольно трудно, они сложные. Поэтому, выбирая модель, папа ребёнка понимает, что бОльшую часть будет делать он сам, – сказал он.

Чаще всего среди "игрушек для взрослых" пользуются спросом сборные модели из фанеры и пластмассы, вышивки, пазлы, настольные игры.

– Также взрослые вяжут, шьют, рисуют. Тут ведь речь не про заработок, это их хобби. Ведь сшитая вещь для души однозначно будет дороже той, что висит в бутике. Вязаный свитер вяжется не потому, что человек экономит, а чтобы сделать что-то своё, дизайнерское, – подчеркнул Кац.

Лекарство от одиночества

Необходимо трезво разделять две вещи. Если человек живёт полноценной жизнью и социально адаптирован, то его небольшое увлечение игрушками не говорит о серьёзном отклонении. Но если интерес приобретает навязчивую форму, то таким образом закрываются непроработанные гештальты (gestalt с немецкого переводится как "образ", "форма", "фигура". – Прим. ред.). Они связаны с сильной психологической травмой. Психика фиксируется на попытке закрыть её, и желание "играть" увеличивается.

– К примеру, ребёнку не хватало родителей, он проводил практически всё время в детском саду или у бабушки: окружая себя игрушками, он погружался в "общество", не был одинок. Так игрушка стала для него замещающим объектом, – рассказывает Софья Сулим.

Опасно и то, что увлечение игрушкой может приобрести оттенок мании. 

– Первым признаком проблемы станет осознание, что игрушки забирают больше времени, чем реальные отношения. Общение с живыми людьми для здорового человека должно быть в приоритете. Если же игрушки становятся важнее – это звоночек, что есть нарушение с близостью и социальной адаптацией, – заключила эксперт.

Исследование и самопознание

Другой пример – когда игрушка погружает ребёнка в состояние исследователя. Это откликается зачастую и во взрослом возрасте. Например, дети часто ломают игрушки, чтобы рассмотреть детали и исследовать составляющие. Собирая их обратно, они получают быстрый результат практически сразу. Вырабатывается чувство удовлетворённости. Так и взрослые замещают пустоту от безрезультатного проекта или сокращения зарплаты, собирая конструктор. Стресс снимается, замещается пустота. "Финт" с игрушкой сработал.

Помимо прочего, взрослых привлекают и куклы. Для женщин это собирательство маленьких версий людей является признаком самоидентификации. Кукла ассоциируется с самим собой, внутренним ребёнком, которого можно сделать разным, считает Софья Сулим.

– Также одиноким людям обычно свойственно заводить домашних животных. Но существуют и очень реалистичные игрушки, которыми человек себя может окружать с целью оградиться от одиночества, – объясняет психолог. – Всё дело в том, что люди имеют врождённую потребность в близости. Здоровая психика хочет как получать, так и отдавать близость. Таким образом, люди ощущают себя живыми и включёнными в связь.

Трудности в отношениях, скорее всего, говорят о нарушении чувства близости.
Софья Сулим