"Вызов" – российский фильм 2023 года: как прошли съёмки в космосе и другие факты

Вчера впервые показали "Вызов" на российском ТВ
"Вызов" – российский фильм 2023 года: как прошли съёмки в космосе и другие факты
Первый канал
Юлия Пересильд на съёмках фильма "Вызов".

 23 октября стали известны фильмы, включённые в лонг-лист премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орёл". Среди претендентов ожидаемо оказалась драма "Вызов" – первая художественная картина, снятая на борту МКС в 400 км от Земли. Как проходили съёмки в космосе и на Земле, как тренировали актёров, кто вместо Юлии Пересильд и Клима Шипенко мог отправиться на орбиту, сколько денег потратили на производство и сколько заработали в прокате – всё самое интересное про сенсационный российский фильм 2023 года в нашем материале. 

О чём фильм "Вызов"

На Международной космической станции происходит форс-мажор: космонавт Олег Богданов (его сыграл Олег Новицкий, лётчик-космонавт, Герой РФ) получает серьёзную травму лёгкого. Спуск на Землю он не перенесёт, а без операции состояние его ухудшается с каждым днём. Руководство Роскосмоса принимает рискованное решение – отправить на станцию хирурга.

Среди лучших отечественных специалистов по торакальной хирургии выбирают несколько человек. Пока они проходят медкомиссию и проверку вестибулярного аппарата, хирург Евгения Беляева (Юлия Пересильд) методом проб и ошибок детально разрабатывает алгоритм проведения операции в условиях невесомости. 

Неожиданно для всех руководитель полётов Волин (Владимир Машков) решает, что в космос должна лететь именно Беляева. Хоть медкомиссию и тренинги в полном объёме она не проходила, но Волин видит в ней того, кто может спасти ситуацию. Евгения вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым (космонавт Антон Шкаплеров по сути сыграл самого себя, именно он доставил съёмочную группу на орбиту в реальности) прилетают на МКС. Хирурга ждёт сложнейшая операция в условиях невесомости.

Кто из съёмочной группы "Вызова" летал в космос

Космонавты Пётр Дубров (крайний слева), Антон Шкаплеров, Олег Новицкий (крайний справа) с Юлией Пересильд и Климом Шипенко (в центре).
Роскосмос
Космонавты Пётр Дубров (крайний слева), Антон Шкаплеров, Олег Новицкий (крайний справа) с Юлией Пересильд и Климом Шипенко (в центре).

В космос летали только исполнительница главной роли Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, остальные роли на орбите пришлось исполнять действующим космонавтам. Съёмки на орбите продлились 12 дней. 5 октября 2021 года с космодрома Байконур ракета с кинематографистами под руководством космонавта Антона Шкаплерова стартовала на орбиту. В момент старта командир экипажа Антон Шкаплеров произнёс традиционное: "Поехали!" – на что Клим Шипенко и Юлия Пересильд ответили по-киношному: "Камера! Мотор! Начали!"

17 октября Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись домой в сопровождении космонавта Олега Новицкого. Антон Шкаплеров же остался тогда на МКС ещё на полгода вместе с космонавтом Петром Дубровым, которому пришлось уступить своё место кинематографистам и продлить свою космическую экспедицию. В итоге Пётр Дубров установил рекорд длительности одного космического полёта по программе МКС среди россиян — 355 суток.

– Когда мне сказали, что я буду сниматься в кино, я поначалу был пессимистично настроен, – признавался космонавт Пётр Дубров. – Зная, как станция устроена, как она работает, можно понять, что это не место для киносъёмок. Всё-таки она создавалась как научная лаборатория для специалистов, которые годами готовятся, тренируются. Поэтому я совершенно не представлял, как можно организовать там съёмочный процесс. Но понимал, что в любом случае это будет очень интересный проект, необычный и полезный опыт, причём для всех – и для нас, и для киногруппы. Так что я проникся этой идеей и старался, чтобы фильм был снят максимально качественно и интересно для всех – и для людей, не знакомых с космической отраслью, и для специалистов.

20 кандидаток не прошли медкомиссию

Подготовка к съёмкам картины началась осенью 2020 года, когда Первый канал объявил конкурс на главную роль в первом художественном фильме в космосе. Для начала все желающие должны были прислать самопробу – записать на видео монолог Татьяны из "Евгения Онегина" А. С. Пушкина.

По окончании первого этапа приёмная комиссия отобрала 25 финалисток для дальнейшего участия в конкурсе. Среди актрис, которые пытали своё счастье поработать в космосе, были Светлана Ходченкова, Ольга Кузьмина, Марина Казанкова, Анна Васильева, Софья Ская и пилот Галина Каирова. 

Но большинство претенденток отсеялись на медкомиссии. Врачебно-экспертная комиссия проверяла девушек на соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям по физической подготовленности, необходимым для участия в космическом полёте и работе в условиях космоса. До этапа барокамеры дошли единицы. Вместо Юлии Пересильд могла бы полететь и актриса Софья Ская, но подцепила ветрянку от сына, а актриса Серафима Огарева потеряла сознание в барокамере. 

В итоге из актрис остались двое – Юлия Пересильд и её дублёр Алёна Мордовина. Вместе с режиссёром Климом Шипенко и его дублёром оператором Алексеем Дудиным они с марта по октябрь 2021 года активно готовились к полёту в космос. В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина они тренировались в скафандрах, изучали конструкцию и оборудование МКС и корабля "Союз МС", проходили испытания на центрифуге и в барокамере, учились подавать сигналы SOS с помощью солнечных датчиков, сдавали зачёты по действиям в нештатных ситуациях. Также съёмочная группа училась выживать в условиях дикой природы – на случай, если при посадке их спускаемый аппарат окажется не в расчётной точке, а где-то в глухом лесу или в ледяном озере.

Шипенко позже рассказывал, что из-за усиленных тренировок он похудел на 15 кг. 

Съёмки в невесомости

Часть оборудования для съёмок, в частности, камера, была отправлена на МКС заранее грузовым кораблём "Прогресс". Вместе же с экипажем на станцию также полетели реквизит, дополнительные съёмочные аксессуары, объективы, световое и звукозаписывающее оборудование.

Каждому члену экипажа можно было взять на борт не больше 1 кг вещей. Среди вещей Юлии Пересильд были несколько её собственных портретов, семейные фотографии, кольцо близкой подруги и игрушечный галчонок — символ основанного ей благотворительного фонда. Все эти вещи перед стартом сдавали на обработку, а по возвращении на Землю на них поставили печать о том, что тот или иной предмет побывал в космосе.

Для питания на МКС актёры получили точно такой же паёк, как и космонавты. Сублимированная пища в специальных боксах распределена на порции, всё было рассчитано на 16 дней (хоть экспедиция предполагала всего 12 суток).

Для всех участников съёмок в космосе был распечатан сценарий, страницы которого были сшиты друг с другом вручную, так как скрепки на МКС использовать нельзя.

ЦИФРА
12
съёмочных смен было проведено на МКС, хронометраж отснятого материала составил 78 часов, 21 минуту. Флешка с отснятым материалом вернулась на Землю и была передана Константину Эрнсту по прилёту экипажа.

Кстати, часть оборудования и декораций улетело в космос и осталось на МКС, в том числе 3 кинокамеры и 7 GoPro. Как рассказал Metro космонавт Олег Артемьев, киношная операционная со всем реквизитом тоже пока на МКС. 

– Завезти это в космос – одно, а спустить в десять раз дороже. И смысла в этом нет, – говорит космонавт. – Когда-нибудь утилизируют или продолжение фильма, может, снимут.

Где снимали "Вызов" помимо МКС

Фильм "Вызов" снимали и в самолёте – лаборатории невесомости Ил-76 МДК.
Пресс-служба "Первого канала"
Фильм "Вызов" снимали и в самолёте – лаборатории невесомости Ил-76 МДК.

Выход в космос героини Пересильд создавали с помощью компьютерной графики. Актриса в космос, конечно, не выходила и ничего в нём не оставляла.

"Земной" блок съёмок составил 53 съёмочные смены, в общей сложности это два месяца. Выбирать потом пришлось по крупицам из 300 часов отснятого материала. 3 смены прошли в самолёте – лаборатории невесомости Ил-76 МДК.

Съёмки фильма также проходили в Центре подготовки космонавтов, а также на военном аэродроме Чкаловский. Отдельный блок съёмок прошёл в специально созданном павильоне с построенной копией Центра управления полётами (ЦУП) госкорпорации "Роскосмос". Кстати, среди актёров массовых сцен были как профессиональные актёры, так и сотрудники ЦПК и других предприятий "Роскосмоса". Для участия в групповых сценах было отсмотрено более 700 человек, а выбрано – 50.

Юлия Пересильд и Милош Бикович.
Первый канал
Юлия Пересильд и Милош Бикович.

Милош Бикович, который сыграл одного из хирургов, проходивших отбор на полёт в космос, признался, что опыт, который он получил в Космическом городке, ни с чем не сравним. 

– Я никогда не предполагал, что буду проходить обучение, которое проходят космонавты, что смогу почувствовать невесомость, – рассказывал актёр на премьере фильма. 

Актёр Владимир Машков, который принимал участие лишь в земном блоке съёмок "Вызова", заверил, что если позовут, то обязательно тоже полетит в экспедицию. Но только если пунктом назначения будет Марс – чтобы не повторять подвиг коллег.

 – История кинематографа началась с кадров прибытия поезда. Сегодня же мы видим на экране приземление ракеты – думаю, это производит впечатление на весь мир, – отметил Машков после выхода картины.  

Будет ли продолжение "Вызова"

Генеральный директор Первого канала и продюсер Константин Эрнст во время пресс-конференции создателей фильма "Вызов" то ли в шутку, то ли всерьёз заявил о планах по работе над второй частью картины.

– Мы планируем полететь на Луну для съёмок "Вызова 2", – сказал он журналистам, добавив, что для этого у съёмочной группы есть всё техническое оснащение. – Будем действовать по принципу "Невозможно то, что плохо захотел".

Как фильм показывает себя в прокате

Фильм получил сдержанно-нейтральные оценки в российской прессе. Критики отмечали, что сюжет "Вызова" прост и незамысловат, но космические детали и реализм поражали всех. 

Что же касается обычных зрителей, то, судя по кассе, фильм пришёлся по душе россиянам. Согласно данным ЕАИС, по состоянию на 15 октября фильм "Вызов", вышедший в прокат 20 апреля, в России посмотрели уже более 6,7 млн человек, а кассовые сборы составили более 2 млрд 157 млн рублей. Бюджет же самой картины, по данным "Кинопоиска", составил почти 1 миллиард рублей. 

Из комментариев под официальным трейлером на YouTube можно встретить такие: "Лучший фильм за последние несколько лет. Ходил 3 раза и знаю, что многие пересматривают его по несколько раз в кино"; "Сегодня посмотрела фильм, очень круто, масштабно и неожиданно хорошо! И знаете, ощущалось, что это не графика и стоило того, чтобы снять на МКС. Было это ощущение будто ты сам там находишься в этой невесомости. Актёры супер!"; "Нашим легче было полететь в космос, чем работать с графикой".

Создатели фильма "Вызов" Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Константин Эрнст получили государственную премию в области литературы и искусства, которую ежегодно вручает сам президент 12 июня в Кремле. Денежную часть своей госпремии в размере 10 млн рублей Пересильд передала своему благотворительному фонду "Галчонок".