Высокая температура может стать полезной для нашей кожи при невысокой влажности

Вместе с экспертом рассказываем, как наша кожа реагирует на высокую температуру за окном и когда жара сыграет нам на пользу
Высокая температура может стать полезной для нашей кожи при невысокой влажности
Haley Lawrence / Unsplash
В столичном регионе продолжается жара.

Жара в столичном регионе, похоже, не собирается сбавлять обороты. Мы решили выяснить, какое влияние оказывает высокая температура на нашу кожу, так ли она вредна, как солнечные лучи или, напротив, полезна.

Жара + ветерок

– В принципе, для нормальной кожи высокая температура даже хорошо, потому что под её воздействием у нас улучшается кровоток, – объясняет Ирина Скорогудаева, врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук. – Что такое высокая температура, собственно говоря? Это перегрев нашего организма. В этом случае включается система терморегуляции, которая подразумевает, главный фактор (более 60%), излучение тепла (теплоотдача). Самое горячее в организме человека – это кровь. Для того чтобы лучше была теплоотдача, нужно всю кровь подогнать к поверхностным структурам – непосредственно к жировой клетчатке и к коже. При этом расширяются капилляры, в результате чего происходит излучение тепла из организма.

При этом наличие ветерка станет благоприятным фактором.

– В таком случае излучаемое тепло лучше бы отводилось, – подчёркивает эксперт. – Когда же стоячая жара, это очень плохо, потому что мы излучаем тепло, но эффективно отдать его не можем, потому что и вокруг нас воздух перегрет и излучение идёт хуже.

А что кондиционер?

При этом искусственно созданный контраст (пять минут прогулки на жаре + час работы в офисе под кондиционером) помощником нам не станет.

– Для гемодинамики это плохо, – подтверждает Ирина Скорогудаева. – Получается ситуация, во время которой вы то включаете механизм расширения сосудов, то, наоборот, спазма сосудов. Для людей в возрасте и сердечников это довольно сложная ситуация. С другой стороны, перегрев может быть ещё хуже.

Лайфхак. Действенным средством может стать так называемый контактный механизм отдачи тепла. Если вы ляжете на холодный камень, у вас этот камень тут же начнёт забирать тепло. Это принцип холодного компресса. При контакте с материалами, имеющими низкую теплопроводность вроде дерева, этого не произойдёт.
Кондиционер в силах спасти вас от жары, но сделать её полезной для кожи он не сможет.
Joshua Tsu / Unsplash
Кондиционер в силах спасти вас от жары, но сделать её полезной для кожи он не сможет.

Меньше пота, больше бактерий

Одно из самых важных условий, при котором высокая температура будет коже полезна, это влажность.

– И коже, и, вообще всему организму хуже всего при высокой температуре и одновременной высокой влажности. В Москве в этом плане немножечко полегче (в сравнении с Санкт-Петербургом), – приводит пример дерматовенеролог. – В местах с повышенной влажностью нарушается ещё один механизм терморегуляции. Речь идёт о работе потовых и сальных желёз. Пот, выделяющийся на поверхности кожи и перемешивающийся с кожным салом, образует некую единую эмульсию, которая покрывает нас и начинает испаряться с поверхности кожи. Но при повышенной влажности пот испаряться не будет и нас может ждать перегрев.

В регионах с высокой температурой при сухом климате даже больше положительных моментов для кожи, чем отрицательных (если нет высыпаний и кожных заболеваний). Качество кожи становится лучше. В более влажных регионах вероятность теплового удара становится выше, но, что ещё важнее, начинают активизироваться патогенные микроорганизмы.

– У нас ведь контакт с микроорганизмами постоянный: вокруг нас крутится куча всяких бактерий, которые попадают на нашу кожу, – уточняет Ирина Скорогудаева. – Даже кожные заболевания, вызванные бактериальной флорой, в условиях жары и высокой влажности начинают обостряться. Прыщи могут появиться.

Читайте также: