Вышел восьмисерийный чёрно-белый сериал по роману "Талантливый мистер Рипли"

Поклонников "риплиады" ждёт новая захватывающая встреча с обаятельным и хладнокровным убийцей из Нью-Йорка
Вышел восьмисерийный чёрно-белый сериал по роману "Талантливый мистер Рипли"
Netflix
Ежедневные газеты не давали Тому (Эндрю Скотт) расслабиться и в полной мере насладиться красивой жизнью ни дня

О ЧЁМ 

Нью-Йорк, 1961 год. Мы застаём Тома Рипли (Эндрю Скотт) в убогой комнатёнке, где он влачит полунищенское существование, занимаясь изо дня в день мелкими аферами типа подделки банковских счетов и направлений из фиктивных коллекторских агентств. Явно не о такой жизни он мечтает, а главное, не этого достоин, уверен он. 

Неожиданно Том получает весьма заманчивое предложение от одного влиятельного человека: тот предлагает ему отправиться в полностью оплачиваемую поездку в Италию, чтобы попытаться убедить его сына-бездельника Дики (Джонни Флинн) бросить праздную жизнь в Европе и вернуться домой в США. 

Том вторгается в жизнь Дики и завоёвывает его доверие. Однако такая вольготная жизнь очень нравится ему самому, и он практически забывает о цели и сути своей “командировки”. К тому же великодушный Дики не собирается прогонять Тома, хотя на этом настаивает подруга “золотого мальчика” Мардж Шервуд (Дакота Фаннинг), которой явно не нравится этот приживал. 

Капая на мозги своему бойфренду, она почти добивается своей цели. Но Том срабатывает на опережение... 

Мардж и Дики только познакомились с Томом
Netflix
Мардж и Дики только познакомились с Томом

ВПЕЧАТЛЕНИЯ 

Рассказывать дальше сюжет любителям “риплиады” нет смысла. Роман, состоящий из пяти книг, был экранизирован не один раз. Но эта восьмисерийная история, основанная на первой книге “Талантливый мистер Рипли”, на мой взгляд, превзошла даже номинировавшийся на “Оскар” фильм Энтони Мингеллы 1999 года с Мэттом Дэймоном, Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу. 

Сериал снят полностью в чёрно-белых тонах. Действие движется очень медленно, виден каждый клуб дыма, слышен каждый неуловимый звук, даже потрескивание тлеющей сигареты в той самой пепельнице, которой, возможно, предстоит сыграть роковую роль в чьей-то судьбе. Вместе с тем так же медленно нарастает напряжение с каждым тщательно спланированным шагом Тома или необходимостью быстрого сокрытия следов преступления.

Игра Скотта настолько поглощает, что не замечаешь, как меняется твоё отношение к его герою. Только что ты презирал этого завистливого и даже в чём-то ущербного человека и вот уже трясёшься за его жизнь и свободу, как за свои собственные. Рипли соблазняет тебя, и в этом, несомненно, есть какая-то магия.

ДОСЬЕ: 
Режиссёр: Стивен Зеллиан
Сценаристы: Стивен Зеллиан, Патриция Хайсмит (книга)
В ролях: Эндрю Скотт, Джонни Флинн, Дакота Фаннинг, Элиот Самнер, Маурицио Ломбарди и др.