Выяснили, кто спит и видит, чтобы рубль снова сдался и сдулся – эксперты точно знают таких

За эту весну рубль был и 90, и 120 – прогнозировали, что поднимется до 200 рублей за 1 доллар. Но пока планка 61 рубль за доллар. Кто же грустит по этому поводу?
Выяснили, кто спит и видит, чтобы рубль снова сдался и сдулся – эксперты точно знают таких
diy13/Shutterstock
Кто мечтает, чтобы рубль покатился вниз?

У кого копилка "зелёная"

Все прошлые года можно было убедиться и не раз, что копить в валюте выгодно. Сидит курс, сидит, потом кризис – и бац, магия! Твои накопления увеличились. Привычка выработалась. А ситуация вдруг изменилась. Оказались теперь держатели "зелёных" копилок на распутье с кучей вопросов в голове. Даже покупку квартир, на которую копили, пока откладывают – заметил риэлтор Алексей Силантьев. 

– Столкнулся с этой ситуацией с несколькими клиентами, которые "притормозили" поиск и покупку недвижимости, – рассказал в беседе с Metro риэлтор, – поскольку хранят деньги в валюте. Молодёжь может быть и не ощущает, а "старая школа" с 90-х годов привыкли копить в валюте. А по такому курсу, как сейчас, менять не хотят. Они бы и купили квартиру, но ждут. 

Тот, кто торговал "на сторону"

Никакого криминала – речь про экспортёров. Продавали они свои товары за рубеж, конечно, за доллары и евро.

– Укрепление национальной валюты невыгодно экспортёрам, – объяснил Metro Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам", – поскольку компании заключают контракты на поставку продукции за доллары или евро, а операционные затраты осуществляются в рублях. Если валютный риск не захеджирован (речь идёт о страхование рисков на финансовых рынках) укрепление рубля снижает рублёвую выручку этих компаний.

Федеральный бюджет

Экспортёры меньше заплатят налогов – в бюджет поступит меньше денег (возвращаясь в первый пункт). 

– Кроме того, в проигрыше оказывается федеральный бюджет, который примерно наполовину формируется за счет налогов с нефтегазового сектора, – подчеркнул эксперт. 

А кому же выгодно?

1. Россиянам, кто сейчас покупает что-то за рубежом. 

2. У кого производство не в России. 

3. Импортёрам, если бы можно было легко ввозить товары.