Выходят последние эпизоды заключительного сезона знаменитого испанского сериала

Metro расскажет о том, чего ждать поклонникам в финале
Выходят последние эпизоды заключительного сезона знаменитого испанского сериала
Netflix
На ограблении герои "Бумажного дома" предпочитают быть стильными.

Вышедший в 2017 году сериал о том, как восемь воров обчищают самые неприступные банки, сразу набрал бешеную популярность в мире, и теперь фанаты с нетерпением ждут развязки.

В пятом сезоне герои берут очередную высоту в своём грабительском деле – захватив заложников, они запираются в Королевском монетном дворе Испании. В финале перед бандой стоит непростая задача – как вынести из окружённого военными здания золото согласно хитроумному плану. Удастся ли им остаться в живых, предстоит погибнуть или всё же выйти победителями? Что же будет с Профессором и его бандой и как дальше будет действовать инспектор Сиерра, которая отчаянно пытается их поймать?  

Как заявил создатель сериала Алекс Пина изданию El País, ближе к концу истории он без колебания расправлялся с ключевыми персонажами, а остальным разрешал нарушать моральные нормы, установленные в первом сезоне: нельзя никому причинять вреда, а все грабежи совершаются из благородных побуждений.

Интересные факты: "Бумажный дом" вошёл в список 100 лучших сериалов XXI века по версии BBC, и в апреле 2018 года сразу три персонажа шоу – Профессор (3-е место), Токио (17-е место) и Денвер (19-е место) – попали в топ-20 самых популярных героев телесериалов, составленный по результатам опроса пользователей крупнейшей в Интернете базы телевизионных шоу TV Time.

Профессор из "Бумажного дома".
Netflix
Профессор из "Бумажного дома".

В пятом сезоне зрителям уже пришлось попрощаться с  тремя ключевыми персонажами – Токио, Найроби и Берлином, который жертвует собой ради своей команды, когда ему уже нечего терять. Но главное, что осталось в последнем сезоне, – бешеная энергетика, оригинальные сюжетные ходы и то, как разительно меняются сами персонажи по ходу действия. Враги превращаются в неожиданных союзников, союзники становятся предателями, эмоции бушуют. 

И всё же, как уверяют создатели, шестого сезона не будет.

По мнению исполнителя роли Профессора испанского актёра Альваро Морте, это решение самое разумное.

– Я счастлив, что «Бумажный дом» заканчивается, – признался он в разговоре с  Metro. – Когда сериал чересчур затягивается, герои могут потерять свою привлекательность. Да не обидятся наши фанаты, но мы убеждены, что настало время остановиться, чтобы удержаться на достигнутой высоте и чтобы у зрителей остался приятный привкус от увиденного. 

Кроме того. Вспоминаем крутые криминальные сериалы последних лет

  • «Острые козырьки» (Великобритания). История семьи Шелби, члены которой держали в страхе весь Бирмингем 20-х годов прошлого века. Фирменным знаком их банды стали зашитые в козырьки лезвия.
  • «Прослушка» (США). Детектив про подразделение полицейских в Балтиморе, специализирующееся на получении улик при помощи подслушивания и скрытой видеосъёмки. 
  • «Подпольная империя» (США). Стив Бушеми в роли ушлого городского казначея, который в разгар американского сухого закона умудряется по ночам промышлять запретным алкоголем. 
  • «Банды Лондона» (США, Великобритания). Жёсткая драма о разборках между самыми крупными и опасными лондонскими группировками, которые грозят погрузить город в океаны крови.