Выбор между видами парфюмерии зависит от вашего предпочтения по её стойкости

Узнали у эксперта об особенностях и разновидностях ароматов
Выбор между видами парфюмерии зависит от вашего предпочтения по её стойкости
Shutterstock
Самый "тяжёлый" вид парфюмерии – духи.

Парфюмерная и туалетная вода, одеколон, мист – что выбрать, когда выбор так огромен не только по композиции, но и по категории?

"Главное, в России вся жидкая парфюмерная продукция регламентируется по ГОСТу, в котором указано, какая доля душистых веществ и стойкость должна быть", – сказал Metro креативный директор Equivalent Parfum Марсель Гуров. Именно по этой причине вы видите на полках косметических супермаркетов столько различных названий.

Мист для волос Jo Malone London Star Magnolia.
сайт интернет-магазина
Мист для волос Jo Malone London Star Magnolia.

Для душистой воды или миста доля душистых веществ должна быть не менее 1%, но стойкость не регламентируется. Получается, что этот парфюмированный продукт – самый лёгкий во всей категории. Их прелесть в том, что вы можете спокойно освежать аромат в течение дня и не бояться, что он будет слишком сильным. Отличный выбор для жаркого лета, когда более концентрированные ароматы могут становиться навязчивыми.

Для одеколона содержание душистых веществ уже чуть выше – не менее 1,5%, и регламентированная стойкость продукта по ГОСТу должна быть 24 часа. Одни из самых известных в России производителей eau de cologne – британский бренд Jo Malone London, французский Atelier Cologne Paris и немецкий 4711 Acqua Colonia. В таких ароматах высокое содержание спирта – около 60%, поэтому они тоже держатся на коже всего пару часов.

Одеколон 4711 Acqua Colonia Starfruit & White Flowers.
сайт интернет-магазина
Одеколон 4711 Acqua Colonia Starfruit & White Flowers.

В более распространённом формате туалетной воды душистые вещества находятся в концентрации 4%, и их стойкость может достигать 40 часов. На коже eau de toilette держится от 3 до 6 часов, чего вполне хватает на день, поэтому это один из самых популярных видов парфюмерии.

Парфюмерная вода – более концентрированный продукт с душистым содержанием 10% и стойкостью до 50 часов. Его главная особенность – более стойкий шлейф по сравнению с "туалетным" братом. Несмотря на то что сами парфюмеры называют эту категорию дневной, многие пользуются ими вечером как раз по причине яркости и выраженности.

Парфюмерная вода для женщин серии EQUIVALENT F022.
сайт интернет-магазина
Парфюмерная вода для женщин серии EQUIVALENT F022.

Самое большое содержание должно быть у духов группы "экстра" – от 15%, и держатся они не менее 60 часов. Это самый стойкий и дорогой вид парфюмерии, но и расходуется он в разы медленнее. Держаться на коже духи могут сутки и даже дольше, поэтому к выбору композиции стоит отнестись с особым вниманием. Наносить их рекомендуется на две точки – ярёмную ямку и на линию роста волос на затылке, чтобы аромат вас будто обволакивал.

"Если хочется лёгкости, то концентрацию выбирайте ниже (туалетная вода), если хочется акцентированного звучания – присмотритесь к духам. Самым компромиссным (универсальным) вариантом является парфюмерная вода для женщин и туалетная вода для мужчин. При этом необходимо обратить внимание, что в требованиях существуют данные только по минимальной концентрации душистых веществ и стойкости, и вполне может быть, что у парфюмерной воды одних брендов она может оказаться выше, чем, например, у духов их конкурентов", – объяснил эксперт.