Выбираем событие на свой вкус: фестиваль науки, театрального искусства или ужастиков

Собрали концерты, выставки и премьеры в Москве, которые помогут провести время с пользой для души
Выбираем событие на свой вкус: фестиваль науки, театрального искусства или ужастиков
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Куда пойти в столице.

КОНЦЕРТЫ

Горшенёв. Есенин

По Есенину. Рок-музыкант и композитор Алексей Горшенёв совместно с музыкантами проекта "Горшенёв" представят особую концертную программу "Есенин", вдохновлённую творчеством великого русского поэта Сергея Есенина. Всё музыкальное сопровождение написано Алексеем Горшенёвым, а над оркестровыми аранжировками работает Ольга Буторина, руководитель Cardio Orchestra, и Сергей Симченко, первая скрипка коллектива. Также в проекте принимают участие музыканты проекта "Горшенёв".

Когда: 7 октября, 19:00

"Проще простого"

Этновечер. Живой российский фольклор в музее? Да! В музее "Слово" на ВДНХ у вас появится возможность послушать Сергея Старостина и Сергея Клевенского – одних из наиболее ярких музыкантов современной этнической сцены России. Вы послушаете баллады, лирические, календарные, хороводные, свадебные и игровые песни Тульской, Тверской, Рязанской, Курской, Смоленской, Белгородской областей России, наигрыши на редких народных инструментах и инструментальные импровизации.

Когда: 8 октября, 18:00

Сосо Павлиашвили

"Ждёт тебя грузин!" В рамках международного музыкального фестиваля "Большая сцена" на сцене Vegas City Hall пройдёт сольный концерт Сосо Павлиашвили "Радовать". Сосо Павлиашвили – популярный грузинский и российский певец и актёр. Подарил поклонникам такие известные композиции, как "Небо на ладони" и "Помолимся за родителей". 

Когда: 7 октября, 20:00

Кевин Маккой (группа Bad Boys Blue)

Вечеринка 1990-х. Кевин Маккой – бывший участник популярной группы Bad Boys Blue, которую вы точно знаете по таким хитам, как You’re a Woman и I Wanna Feel Your Heartbeat. Американский певец устроит настоящую ретровечеринку. В этом ему помогут Стас Костюшкин, группа "На-На", Наталья Гулькина, Кай Метов, группа "Мираж" и многие другие.

Где: 1930 Moscow

Когда: 15 октября, 19:00

ФЕСТИВАЛИ

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Познавательно. Главная тема мероприятия – роль фундаментальной науки в устойчивом развитии. Посетителей ждут мастер-классы, лекции, практические занятия. Под руководством специалистов вы сможете проникнуть в микромир палеонтолога, узнать, как правильно сделать научный гербарий, выяснить, как живут хищные птицы, и познакомиться с почвенной фауной. Вход бесплатный.

Когда: 7, 8 октября

VII Фестиваль "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" 2023

Спектакль Аси Князевой "Мама, я блогер".
Предоставлено организаторами
Спектакль Аси Князевой "Мама, я блогер".

Новые имена. Откроет конкурсную программу спектакль Аси Князевой "Мама, я блогер". Показы пройдут 6 и 28 октября на Новой сцене московского театра "Школа драматического искусства" (Сцена на Новослободской). На главных театральных площадках Москвы пройдут конкурсные показы 14 спектаклей. Гостями фестиваля станут театры из городов: Москва, Санкт-Петербург, Лесосибирск, Нягань, Екатеринбург, Луганск, Кудымкар, Донецк, Йошкар-Ола, Томск и др. Подробная программа фестиваля на сайте urokirezhissury.ru

Где: "Школа драматического искусства"

Когда: с 6 октября по 13 декабря

Музыкальный фестиваль ArsLonga

Классика. Фестиваль откроется концертом в Большом зале консерватории: в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского прозвучит Первая симфония ­Сергея Рахманинова, открывающая цикл "Рахманинов. Все симфонии". Концерты в консерватории пройдут 11, 15, 19 и 25 октября, в концертном зале "Зарядье" – 18 и 19 ноября. Подробнее – на сайте arslongafest.com.

Где: Большой зал Консерватории им. П. И. Чайковского

Когда: с 11 октября по 19 ноября

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

"Верните мой XVIII век"

Для подростков. В музее-заповеднике "Царицыно" стартует новый сезон философско-дискуссионного клуба для подростков "Верните мой XVIII век". На встречах участники познакомятся с идеями и атмосферой эпохи Просвещения и обсудят, как философия того времени влияет на современность. Главная цель клуба – приобретение навыков дискуссии и критического мышления. Подростки научатся отстаивать свою точку зрения и аргументированно спорить. Встречи будут проходить в формате дружелюбного диалога. Приглашаются все подростки от 12 до 17 лет. Ведущая клуба – Мария Соболева, координатор волонтёрской программы музея-заповедника "Царицыно" и выпускница философского факультета Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Когда: 8 октября, 13:00

ВЫСТАВКИ

"Учитель и ученик"

Тропинин В.А. Фрагмент картины "Девочка с собакой".
Предоставлено организаторами
Тропинин В.А. Фрагмент картины "Девочка с собакой".

Искусство. Повествование об истории русского искусства через призму отношений между учителями и учениками. Зрителям представят картины из коллекций музея и полотна из частных собраний Нелли Кобзон и Дмитрия Поликарпова. Один из основных акцентов выставки сделан на работах Василия Тропинина, который был учеником Степана Щукина в Императорской академии художеств.

Когда: с 7 октября по 18 января

"От иконы к авангарду. К 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми"

К важным датам. Государственная Третьяковская галерея представляет выставку произведений из собрания Пермской государственной художественной галереи. На выставке будут представлены памятники лицевого шитья и иконописи XVII века, связанные с семьёй Строгановых, ряд произведений из уникальной коллекции пермской деревянной скульптуры – одного из ярких символов края. В состав экспозиции вошли произведения русской живописи первой половины XX века: работы Кузьмы Петрова-Водкина, Аристарха Лентулова.

Когда: до 25 февраля 2024 года

"Традиции и современность в творчестве Ван Бинфана" 

Сделано в Китае. В экспозиции будет представлено около ста работ знаменитого китайского художника в технике традиционной и современной китайской живописи и гравюры. Экспозиция выставки делится на несколько частей: первая часть работ выполнена в свободной манере письма; вторая – в реалистичной, а третья часть – в технике гравюры. Своим творчеством художник Ван Бинфан стремится познакомить зрителей с культурным наследием Китая, искусством гравюры, а также с его новым творением – уникальной гравюрой, созданной с точностью нескольких десятков миллионов пикселей.

Где: "Галерея Беляево"

Когда: с 13 октября по 26 ноября

ТЕАТР

"Свет с неба"

Главные роли в спектакле исполняют Светлана Щедрина и Игорь Скляр.
Предоставлено огранизаторами
Главные роли в спектакле исполняют Светлана Щедрина и Игорь Скляр.

Гости из прошлого. Спектакль Анджея Бубеня по пьесе британского драматурга Дэвида Хэйра. Бывшие любовники – школьная учительница и успешный ресторатор – встретились вновь, чтобы поговорить и понять друг друга. Спектакль рассказывает о том, как воспоминания могут стать источником счастья или боли, о том, каким образом правда и ложь переплетаются в нашей памяти, порой подменяя друг друга. В России пьесы Хэйра никогда не игрались.

Когда: 11, 12 октября

"Море Синего Леса. Японское барабанное шоу" 

Японское барабанное шоу.
Предоставлено организаторами
Японское барабанное шоу.

Легенда о любви. "Море Синего Леса" – первый музыкальный спектакль, где история рассказывается барабанами тайко и другими японскими традиционными инструментами. Это новое прочтение традиционного для Японии барабанного шоу. "Море Синего Леса" отсылает к древнему японскому празднику – ночь любования полной луной Цукими Мацури. Специально для него была придумана красивая легенда, которая оригинально переосмысливается в спектакле. Постановка Александры Самохиной и Андрея Бахтерова. 

Когда: 9 октября

"Насмешница Фаина"

"Муля..." Великую актрису Фаину Раневскую знают не только по ролям, но и по её коронным изречениям. Они мгновенно стали крылатыми и разошлись по всей стране и за её пределами, поэтому Фаина Георгиевна является как бы соавтором пьесы. Драматическая комедия Лиона Измайлова и Алексея Цапика "Насмешница Фаина" – это очень трогательная история, это смех сквозь слёзы, это тонкие остроты и неповторимые афоризмы... Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Лев Шимелов.

Когда: 7 октября, 19:00

КИНО

"Пожары"

Драма. До того как режиссёр Дени Вильнёв начал снимать масштабное кино, он успел поставить драму о последствиях гражданской войны в Ливане. Жанна и Симон – близнецы, которые после смерти матери должны выполнить её последнюю волю: разыскать своего отца, считавшегося погибшим, и брата, о существовании которого они не подозревали. Симон вначале не хочет заниматься этим делом, так что Жанна первая отправляется на родину матери.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 5 октября

III Международный кинофестиваль фильмов ужасов "НСТ Хоррор Фест"

Жутко интересно. "НСТ Хоррор Фест" – это молодой фестиваль фильмов ужасов и триллеров. В этом году его откроет участник конкурсной программы – психологический триллер "Кошки-мышки" Сюзанны Фогель, режиссёра фильма "Шпион, который меня кинул". Фестиваль закроет хоррор-триллер "Другие: Проклятие кукушки", который сняла режиссёр Мар Таргарона ("Тело", "Приют", "Фотограф из Маутхаузена"). 

Когда: 12–15 октября

"Дурные деньги"

Комедия. Сюжет посвящён нашумевшей истории резкого скачка цен на акции GameStop. Несколько инвесторов объединяются, чтобы обрушить хедж-фонды, которые сделали ставку на то, что эти акции упадут. Главные роли исполнили Пол Дано, Шейлин Вудли, Пит Дэвидсон и Сет Роген.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 5 октября

"Кладбище домашних животных: Кровные узы"

Кинг отдыхает. Предыстория романа "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга (и его двух экранизаций). С чего всё началось?.. 1969 год, молодой Джад Крендал (в прошлых фильмах его играли Фред Гуинн и Джон Литгоу) хочет выбраться из провинциального городка Ладлоу в Мейне, но сталкивается с мрачными фамильными тайнами и древним злом... Узнайте, почему древнее индейское кладбище решило отомстить американцам.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 6 октября