Выбери звёздные украшения, которые тебе по душе, и узнай, что про это думает психолог

Знаменитости умеют удивлять аксессуарами. Выбрали несколько ярких примеров и поговорили с психологом Юлией Хадарцевой, как такие украшения характеризуют своих хозяев
Выбери звёздные украшения, которые тебе по душе, и узнай, что про это думает психолог
Getty
Кэти Перри на MTV Video Music Awards – 2013.

Украшения с частичкой любимого человека

Анджелина Джоли первой из знаменитостей начала носить "кровавый" аксессуар. Актриса и её бывший муж Билли Боб Торнтон обменялись медальонами с кровью друг друга ещё в конце 90-х. Последователями Джоли и Торнтона стали актриса Меган Фокс и её бойфренд Колсон Бэйкер, он же рэпер Machine Gun Kelly. Последний похвастался в соцсетях подвеской с каплей крови любимой. 

Меган Фокс и её бойфренд рэпер Колсон Бэйкер (Machine Gun Kelly).
Getty
Меган Фокс и её бойфренд рэпер Колсон Бэйкер (Machine Gun Kelly).

Никола Пельтц и Бруклин Бекхэм пошли ещё дальше и сделали ожерелья с подвесками, изготовленными из… зубов мудрости друг друга. 

Как вам такие украшения?
Соцсети Николы Пельтц-Бекхэм @NicolaAnnePeltz
Как вам такие украшения?

Блестящая улыбка 

В современной истории зубные украшения стали популярны в рэп-тусовке в 80-е годы в США, а в 2000-м стали почти мейнстримом. С ювелирными украшениями на зубах появлялись Рианна, Мадонна, Кэти Перри, Рита Ора, Майли Сайрус, Кара Делевинь, Ким Кардашьян, Пинк, Лана Дель Рей и многие другие западные звёзды. 

Кэти Перри на MTV Video Music Awards – 2013.
Getty
Кэти Перри на MTV Video Music Awards – 2013.

Но украшения на зубах известны с древнейших времён как показатель статусности человека. Инкрустация дорогими камнями известна ещё со времён майя (начало формирования цивилизации майя относят к 2000-м годам до нашей эры).

Как у любимых киногероев

Невероятный костюм Граймс, канадской певицы, художницы и бывшей подружки Илона Маска, в котором она посетила в прошлом году бал Met Gala, дополняло украшение "Эльфийские уши" от одного российского дизайнера. 

Граймс на Met Gala-2021.
Getty
Граймс на Met Gala-2021.

"Властелин колец" часто вдохновляет звёзд. Иван Охлобыстин в интервью Metro рассказывал, что однажды подарил жене ювелирный цветок, такой же, как эльфийка Арвен подарила Арагорну в знак вечной любви и верности: "Купил в Испании в магазине для сувениров. С детьми затащили цветок на гору, он там несколько дней лежал, до определённой даты. А потом Оксанка лезла на скалу, чтобы достать подарок".

Часы без циферблата

Кирилл Серебренников уже несколько лет на важных для себя мероприятиях появляется с необычным аксессуаром на руке. С часами без циферблата режиссёр и тогда ещё худрук "Гоголь-центра" приезжал на заседания суда по делу о хищении бюджетных денег. Красовался он в них и в мае на кинофестивале в Каннах, где представлял фильм "Жена Чайковского". 

Кирилл Серебренников на Каннском кинофестивале.
Getty
Кирилл Серебренников на Каннском кинофестивале.

Камни по всему лицу

Канье Уэст не раз появлялся на публике и на сцене в масках на всё лицо (как правило, все они созданы модным Домом Maison Martin Margiela), украшенных то камнями, то стразами, то бисером, то перьями и так далее. Вот такой вот человек без лица, но в центре внимания. 

Канье Уэст в одной из своих масок.
Getty
Канье Уэст в одной из своих масок.

Украшения с именем 

Знаменитости часто носят украшения с инициалами возлюбленных (так, Джей Ло раньше носила серьги с именем ALEX в честь бойфренда Алекса Родригеса, а сейчас у неё на шее висит цепочка, украшенная буквами B-E-N в честь Бена Аффлека) или детей (как, например, Кейт Миддлтон, Джессика Альба). Но иногда это и собственное имя. У Бейонсе, например, есть сразу несколько аксессуаров с собственным именем, и серьги, и подвески. 

Бейонсе хвастается украшениями с надписями в соцсетях. Кстати, "площадь" здесь – просто неверный перевод на русский язык названия бренда Area, который создал для певицы модный лук.
Соцсети Бейонсе @beyonce
Бейонсе хвастается украшениями с надписями в соцсетях. Кстати, "площадь" здесь – просто неверный перевод на русский язык названия бренда Area, который создал для певицы модный лук.

Слово психологу

Если вы уже определились, какое из предложенных украшений вам больше всего по душе, то переходим к разбору от психолога Юлии Хадарцевой.

1. Украшения с частичкой тела партнёра

"Можно сказать, что человек с помощью такого украшения присваивает себе любимого: демонстрирует, что он принадлежит ей (или ему). Подобные аксессуары ярко характеризуют созависимые отношения, где партнёр не даёт свободы другому. Если вам нравятся такие украшения и вы желаете ими обзавестись, то задайте себе вопрос: не хотели бы вы своего партнёра получить в рабство и привязать к себе намертво?"

2. Украшения на зубы

"С психологической точки зрения зубы являются нашей основной системой, символом нашей уверенности. Когда мы хотим украсить их элементами декора, мы подсознательно желаем усилить уверенность в себе, дать самой твёрдой системе организма поддержку и красоту. По сути, с помощью подобных аксессуаров мы украшаем свой род, своё древо жизни и укрепляем веру в себя". 

3. Как у любимых киногероев

"Используя подобные украшения, мы бессознательно хотим напитаться энергией того киногероя, чей образ пытаемся воссоздать в деталях. Через подобные аксессуары мы стремимся возвыситься в собственных глазах и в глазах общества. За любовью к вещам, связанным с героями, фильмами, скрываются проблемы с самооценкой, это чаще всего желание с помощью дополнительных ресурсов привлечь к себе внимание". 

4. Часы без циферблата

"С помощью такого аксессуара, на мой взгляд, Кирилл хочет продемонстрировать своё нежелание следить за временем, состояние гармонии, кайфа, принятие жизни такой, какая она есть. Из всех аксессуаров я бы назвала эти часы самым здоровым вариантом. Когда мы счастливы, то за временем не следим". 

5. Камни на всё лицо

"С точки зрения психологии данный аксессуар демонстрирует тотальное неприятие своего истинного "я", желание носить маску, невысокую ценность себя и своего физического тела, в конкретном контексте – лица. Желание искусственно привлечь к себе внимание". 

6. Украшения с именем

"С помощью украшений со своим именем владелец пытается наладить диалог с самим собой: соединиться с собственным "я". Аксессуары с собственными инициалами также подчёркивают принятие себя и уверенность в себе. Если же говорить об украшениях с инициалами партнёра, то это также свидетельствует об уважении. Плюс к этому подобные украшения могут быть "звоночком" к созависимой связи".