Встретив кабана – прыгайте, лису – кричите, а медведя... пусть лучше пройдёт мимо

Вместе с экспертом-охотником мы попытаемся подготовить вас к встрече с хищником, расскажем, как себя вести, чтобы выжить
Встретив кабана – прыгайте, лису – кричите, а медведя... пусть лучше пройдёт мимо
Lubos Chlubny / Shutterstock
Медведь – очень грозный хищник.

И с лисой шутки плохи

Опасность может представлять даже лиса, и она совершенно спокойно подойдёт к вам сама. В этом кроется самая большая угроза.

– Как правило, если к вам подходит лиса, то на 99% она бешеная, – предупреждает Максим Русберъ, охотник и создатель ООиР (Общество охотников и рыболовов. – Прим. ред.). – Бешенство поражает центральную нервную систему, и животное живёт уже не по звериным инстинктам. Дикое животное избегает человека априори, а если не боится, то в случае лисы это почти наверняка бешенство. Если она укусит и человек не получит необходимую медицинскую помощь, последствия такого укуса очень тяжёлые, вплоть до летального исхода. Приближающуюся лису надо постараться отпугнуть громкими криками и ни в коем случае не гладить.

Самые опасные

Медведи и волки – чрезвычайно опасные хищники.

– При встрече с медведем или волком следует замереть и не двигаться, – уточняет эксперт. – Если медведь или волк проходят мимо, ведут себя неагрессивно – не пугайте их, не кричите, не убегайте.

Также важно. Если заметили медведя или волка, следует не смотреть хищнику в глаза (равно как и поворачиваться к нему спиной). Как правило, если хищник сыт, нападать на вас он не будет.

Если же зверь проявляет агрессию, бросается в атаку, остаётся только один вариант – попробовать "атаковать" его в ответ, с криками и размахиванием руками. Можно попробовать кинуть что-нибудь в животное. Убежать от такого хищника вы всё равно не сможете, а по поводу распространённого в Сети совета "притвориться мёртвым" мнения специалистов расходятся. Конечно, ответная атака, скорее, метод из разряда последнего шанса, но, как заверяет эксперт, такие случаи были – и не единожды.

Не кабан, а танк

Другой опасный хищник наших лесов – кабан.

– Атака кабана идёт по ногам. Однако после того, как он сбивает вас, кабан, как правило, просто бежит дальше, не возвращаясь, – немного успокаивает эксперт. – Тем не менее у него мощные клыки, и при таком ударе нога может быть разодрана чуть ли не до кости. Чтобы спастись, следует помнить, что кабан всегда бежит по одной линии и, если вы успеете отпрыгнуть в сторону, этого должно быть достаточно для спасения.

Лось лягается

Опасной для человека может быть и встреча с лосем.

– Бывали случаи, когда лоси выходили к людям, но гладить их тоже не стоит, – уточняет Максим Русберъ. – Лось – это дикое животное. В любой момент он может лягнуть человека и нанести травму, причём очень тяжёлую.

Вред животному. Между прочим, контакт с дикими животными вреден в том числе и для них. Особенно это касается случаев, когда они выходят к дорогам, а проезжающие мимо люди останавливаются и начинают зверей подкармливать. Дикие животные привыкают к этому, начинают чаще выходить к дорогам, становятся жертвами ДТП. 

Читайте также: