Вспомнили случаи, когда спортсмены падали в об­морок из-­за серьёзных перегрузок

Американская синхронистка лишилась сознания прямо в бассейне и едва не погибла. К счастью, благодаря реакции её тренера всё закон­чилось благополучно
Вспомнили случаи, когда спортсмены падали в об­морок из-­за серьёзных перегрузок
Dean Mouhtaropoulos / 2022 Getty Images
Когда спортсменку вызволили из воды, она не дышала.

На проходящем в Будапеште (Венгрия) чемпионате мира по водным видам спорта случился неприятный инцидент – 25-летняя американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание сразу после завершения сольной произвольной программы. В тот момент она ещё находилась в бассейне и, как следствие, пошла ко дну. По сообщению As.com, сначала никто ничего не заметил – растерялись даже спасатели. А первой на помощь спортсменке бросилась известная испанская синхронистка Андреа Фуэнтес, которая сейчас работает тренером сборной США. Именно она спасла свою подопечную от смерти.

– Это было очень страшно. Мне пришлось прыгнуть в воду, поскольку спасатели этого не сделали, – заявила AS.com Андреа Фуэнтес. – Когда мы её вытащили, она не дышала, а в лёгких была вода. Анита провела без дыхания почти две минуты, но сейчас, слава Богу, с ней всё в порядке.

По предварительным данным, причиной обморока стало слишком большое напряжение во время выполнения программы.

Позже команда США опубликовала заявление, в котором говорится о том, что Анита Альварес уже находится в хорошей форме и готова принять участие в финале сольных произвольных программ, которые состоятся уже сегодня.

Трагедия на велотреке

В сентябре 2020 года в столице проходили международные трековые соревнования по велоспорту "Гран-при Москвы". Во время одного из заездов мужской гонки потерял сознание и упал 22-летний россиянин Павел Свешников. При этом никакого контакта с соперниками не было. Первой на помощь пришла медицинская бригада. Ещё через несколько минут Павла на носилках доставили в прибывшую по вызову машину реанимации, но все усилия медиков оказались тщетными. Павел погиб. Причиной смерти стала остановка сердца.

Авария стоила карьеры

Во время квалификации венгерского этапа гонок в классе "Формула-1" в страшную аварию попал знаменитый бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса. На одном из скоростных отрезков в его шлем угодила пружина от автомобиля Рубенса Баррикелло. От удара Масса потерял сознание, машина стала неуправляемой и на скорости 200 км/ч врезалась в отбойник. С сотрясением мозга и трещиной в черепе Массу доставили в госпиталь, где ему сделали несколько операций. Сезон ему пришлось пропустить. После этого случая его карьера пошла на спад.

Не справившись с попыткой, штангист рухнул на помост без чувств.
Hannah Peters / 2018 Getty Images
Не справившись с попыткой, штангист рухнул на помост без чувств.

Тяжёлая атлетика

Джошуа Перри, штангист из Уэльса, потерял сознание во время выступления на XXI Играх Содружества (2018 г.). 27-летний тяжелоатлет рухнул на помост после неудачной попытки взять вес 160 кг. Благодаря вовремя оказанной медпомощи спортсмен пришёл в себя и смог самостоятельно покинуть помост.