"Всё внимание на Дзюбу": превью первого столичного дерби в новом сезоне РПЛ

5 августа вице-чемпион ЦСКА примет "Локомотив", который гораздо более амбициозен, чем в прошлом году. Рассказываем, что происходит в обеих командах и вместе с экспертом оцениваем расклад сил в этом поединке
"Всё внимание на Дзюбу": превью первого столичного дерби в новом сезоне РПЛ
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Лидер атак "Локомотива" Артём Дзюба (слева) против защитника ЦСКА Кирилла Набабкина в матче чемпионата-2022/23.

История соперничества "красно-синих" и "красно-зелёных" берёт своё начало с 3 июля 1936 года. Тогда в рамках 6-го тура первого чемпионата СССР команды встретились на стадионе в Сокольниках. Игра завершилась крупной победой "Локомотива" – 3:0. 

Сейчас такой исход маловероятен. ЦСКА подходит к матчу в статусе серебряного призёра прошлого сезона и действующего обладателя Кубка страны. За исключением ушедшего в "Спартак" Хесуса Медины армейцы сохранили всех ключевых игроков, правда, до сих пор никого не приобрели.  

А вот "Локо" подписал двух игроков, причём оба привлекались в сборную России. "Железнодорожниками" стали левый защитник Илья Самошников, ранее выступавший за "Рубин", и экс-нападающий "Крыльев" и "Сочи" Владислав Сарвели.  

Покинули клуб вингер Франсуа Камано, а также игроки обороны Дмитрий Живоглядов и Игорь Смольников. У всех троих истекли контракты. Едва ли расставание с ними можно назвать потерей. Если гвинеец весной ещё появлялся в "основе", то россияне прочно осели в запасе.    

К слову, в прошлом сезоне ЦСКА победил "Локомотив" в Черкизове – 1:0, а во втором круге соперники разошлись миром – 1:1.  

Сегодня, невзирая на очевидные кадровые проблемы армейцев (в лазарете сразу несколько защитников), ЦСКА считают фаворитом встречи. Букмекеры принимают ставки на победу "красно-синих" в среднем из расчёта 2 к 1, в то время как успех "Локо" оценивается гораздо выше – 3,5 к 1.  Кстати, ЦСКА в этом сезоне успел проиграть уже два матча – "Зениту" в Суперкубке и "Уралу" в чемпионате. "Локо" пока не знает поражений. После ничьей с "Рубином" в первом туре РПЛ команда разгромила "Факел" – 4:1. А в промежутке между этими двумя матчами "железнодорожники" одолели "Урал" в Кубке России.  

– Понятно, всё внимание на Дзюбу, – рассуждает в интервью Metro бывший защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников. – ЦСКА для него по традиции неудобный противник (3 гола в 29 матчах за разные клубы. – Прим. ред.). Но это для Артёма дополнительная мотивация. В схему "Локо" он вписался идеально, альтернатив ему в нападении нет. К тому же Дзюбе в центре поля помогают такие мастера, как Глушенков и Пиняев. 

Соперники покажут яркий футбол, предполагает эксперт:  

– Все говорят, что ЦСКА не укрепился, обороны нет. Но у них очень мощная атака. Команда стабильна, к тому же играет дома. А "Локомотив" пропускает в каждом матче. Предположу, что армейцы победят со счётом 2:1.