"Всё в порядке! Она уже пообщалась с матерью". Потерявшаяся на Филиппинах Юлия Чумак нашлась

Юрист Никита Сорокин сообщил Metro об обнаружении 22-летней москвички Юлии Чумак, о пропаже которой ранее сообщали СМИ
"Всё в порядке! Она уже пообщалась с матерью". Потерявшаяся на Филиппинах Юлия Чумак нашлась
Shutterstock
В аэропорт Манилы Юлия, предположительно, прибыла 6 мая.

Несколько дней страна следила за судьбой 22-летней Юлии Чумак. Девушка уведомила родственников, что уезжает в Манилу – столицу Филиппин. 6 мая она написала маме Татьяне, что удачно долетела, но потом перестала отвечать. Несколько дней её телефон был недоступен. Ни в мессенджерах, ни в соцсетях с того момента она не была онлайн. Родственники обратились за помощью в российское посольство. 

Историю подхватили СМИ. В Сети писали, что Юлия могла попасть в сексуальное рабство. Появились версии, что её "порезали на органы или забрали в притон". Почву для слухов давали и некоторые факты. Так, волонтёры пришли по адресу IT-компании, куда якобы Юлию должны были устроить на работу. Но оказалось, что никакой фирмы по этому адресу нет. Также авиакомпания Gulf Air, которой Юлия якобы летела из Стамбула в Манилу, не смогла найти её в базе данных – будто она и вовсе не прилетала. 

К счастью, всё разрешилось куда лучше, чем прогнозировали некоторые обеспокоенные люди. И Metro узнало об этом одним из первых.

 – Юлия нашлась! Буквально вчера вечером. Всё в порядке. Она уже пообщалась с матерью, – рассказал Metro помогавший в поисках юрист Никита Сорокин. – Родители против того, чтобы уточнять, где и при каких обстоятельствах её обнаружили.   

ЦИТАТА
Больше половины того, что писали в СМИ, неправда. История Юлии точно не имеет отношения к криминалу. Ничего противозаконного!
— Никита Сорокин, юрист

Как уточнил Никита, причина произошедшего «сугубо личная». По словам Сорокина, найти Юлию помог не хайп в прессе, а обращения в официальные органы: 

Цифра
7
дней Юлия не выходила на связь.

– Шумиха может быть разной. Иногда она привлекает внимание, но бывает и по-другому. Поэтому я советую обращаться в органы власти. Прежде всего, полицию и министерство иностранных дел, если речь идёт о пропаже человека за границей. Например, в полиции есть специальные отделы, которые занимаются поиском людей. У них есть выходы на другие государственные структуры. Они могут запросить сведения о пересечении погранпостов, визах и т. д.