Все дома, и всё в порядке: каждая деталь интерьера дома психиатра говорит о его "нормальности"

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Киноинтерьер". На этот раз эксперт проанализировала убранство дома психиатра

В этом году юбилей отмечает фильм "Анализируй то", сиквел картины "Анализируй это", гангстерской комедии с Робертом Де Ниро и Билли Кристалом в главных ролях. В центре сюжета двое: психиатр Бен Собель и глава мафиозной группировки Пол Витти, вынужденный обратиться к специалисту за помощью. В год 20-летия картины мы попросили дизайнера интерьера Светлану Серову взглянуть на коттедж психиатра профессиональным взглядом.

Прихожая и гостиная

В картине немало сцен, позволяющих рассмотреть весь дом героя – от прихожей до спальни.

– Бен Собель – интеллигентный психоаналитик, – напоминает Светлана Серова. – В его доме довольно светло: в интерьере преобладают оливковые тона, а цокольная часть стен закрыта деревянными панелями буазери. В прихожей мы видим камин – символ домашнего уюта (собственно домашний очаг). На полке над камином мы замечаем многочисленные рамки с фотографиями, крупные керамические вазы... Всё это (прежде всего, камин и фотографии) говорит о сентиментальности хозяина, его стабильности, уважении к семейным ценностям и корням.

Прихожая дома главного героя.
Warner Bros. Pictures
Прихожая дома главного героя.

Гостиная Собеля очень уютная. Вероятно, гостями психиатра, как правило, становятся довольно близкие люди. Об этом говорит диван.

– Перед нами классика диванной группы, где собеседники сидят напротив друг друга – достаточно близко – и ничто не мешает их диалогу, – уточняет эксперт. Обивка дивана – в цветочек, за спиной мы видим настольную лампу, классическую деревянную мебель, книги...

И фотографии. Снова. В этот раз ими заставлен небольшой столик у стены. 

– Такая многочисленная демонстрация фото, как правило, необходима для людей, кому важно общественное мнение, – подчёркивает Светлана Серова. – Они словно говорят: "Смотрите, у меня всё хорошо!"

Гостиная, кадр из фильма (фото 2).
Warner Bros. Pictures
Гостиная, кадр из фильма (фото 2).

В глаза бросается и огромное количество подушек, ими буквально завален стоящий рядом ещё один диван. Обилие подушек или любая другая излишняя декоративность может говорить о многом. Прежде всего, о показном уюте (особенно если подушек настолько много), а также, считает эксперт, о заполнении таким способом эмоциональных пробелов – недостатке эмоций в общении с людьми (чем, собственно, психиатры и славятся).

Гостиная, кадр из фильма (фото 3).
Warner Bros. Pictures
Гостиная, кадр из фильма (фото 3).

Кухня

Кухонная зона в квартире Бена Собеля вместительна, наполнена по высшему разряду и объединена со столовой (хотя и без неё кухня очень просторна). 

– Классическая кухня, обильное использование дерева на фасадах – тоже дополняют образ стабильности главного героя, – говорит дизайнер интерьера. – Это такой своеобразный деревянный уголок стабильности. 

Простор кухонной зоны также может говорить о верности героев семейным ценностям. 

– На такой кухне удобно не только готовить вместе, но и принимать гостей, – уверена Светлана Серова. – И конечно, это мечта любой хозяйки!

Герои пригнулись – отличный шанс рассмотреть кухню за их спинами.
Warner Bros. Pictures
Герои пригнулись – отличный шанс рассмотреть кухню за их спинами.
Кухня в доме Бена Собеля объединена со столовой.
Warner Bros. Pictures
Кухня в доме Бена Собеля объединена со столовой.

Спальня

Ещё больше про семейные ценности говорит, конечно же, спальня в доме.

– Взгляните на кровать! Не кожа, не дерево, а более уютный в этом плане текстиль, который к тому же по текстуре и цвету сочетается с постельным бельём, – описывает Светлана Серова. – Всё очень сбалансировано и говорит о стабильности во взаимоотношениях семейной пары. 

Интерьер в спальне ожидаем: классический комод, прикроватные тумбочки, туалетный столик. Во всех интерьерах дома Бена Собеля нет ничего неожиданного. 

"Всё в этом доме говорит про стабильность, уют, интеллигентность, социальный уровень и выстроенные взаимоотношения с людьми".
Светлана Серова
Спальня, кадр из фильма (фото 1).
Warner Bros. Pictures
Спальня, кадр из фильма (фото 1).
Спальня, кадр из фильма (фото 2).
Warner Bros. Pictures
Спальня, кадр из фильма (фото 2).

Кабинет

Кабинет врача-психиатра – главное место в доме, которое говорит опять же о стабильности, образованности и "нормальности" его владельца.

– В кабинете Собеля используется классическое оформление: деревянные жалюзи, традиционное расположение стола (на вход), много света, большое количество окон, мягкий диван для посетителей и дополнительное кресло (для приёма пациентов), в котором сидит сам врач, – перечисляет дизайнер интерьера. – На стенах мы видим его дипломы, это тоже часть демонстрации стабильности, образованности... и зависимости от общественного мнения.

Кроме того, кабинет психотерапевта, посетителем которого становится босс мафии, считает эксперт, может быть неким противопоставлением кабинету самого мафиози (какими их обычно "рисуют" в гангстерском кино – взять хотя бы того же "Крёстного отца"). Он светлый, не мрачный, не пугающий и располагающий к себе. 

Кабинет психиатра.
Warner Bros. Pictures
Кабинет психиатра.

Читайте также в этой рубрике: