Врачи в Балашихе спасли женщину, у которой парализовало руку и ногу из-за отита

Молодую женщину с парализованными рукой и ногой из-за отита спасли в Подмосковье. Metro уточнило у врача, в каких случаях воспаление в ухе приводит к параличу
Врачи в Балашихе спасли женщину, у которой парализовало руку и ногу из-за отита
пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области
Врачи делают экстренную операцию пациентке с гнойный отитом, который дал осложнение на головном мозге.

Оказывается, страшные истории о том, что из-за отита может случиться менингит и паралич, не шутки. А вполне реальная перспектива, если ходить с воспалением в ухе и вовремя не обращаться за медицинской помощью. Именно это и случилось с 28-летней женщиной из Балашихи. Как пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области, она поступила в Балашихинскую больницу с болями и гнойными выделениями из ушей, при этом у неё были нарушены двигательные функции руки и ноги. Врачи после обследований диагностировали воспаление мозга, ставшее осложнением после недолеченного отита. 

Алексей Агафонов, заведующий оториноларингологическим отделением Балашихинской больницы сказал, что с пациенты с ЛОР-заболеваниями, приводящими к дисфункции конечностей, редки. Женщину с запущенным отитом госпитализировали в реанимацию и экстренно провели операцию на среднем ухе, сделали трепанацию черепа для дренирования гнойного процесса. Сейчас она готовится к выписке, чувствительность руки и ноги вернулась, ей предстоит наблюдаться у невролога и оториноларинголога.

– Отит – патология распространённая, он возникает как осложнение после ОРВИ или насморка, – рассказывает Metro Ирина Кириченко, оториноларинголог, профессор кафедры оториноларингологии ФГАОУ ВО РУНД, член Российской ассоциации оториноларингологов. – Он может быть катаральным, когда воспаляется слизистая оболочка среднего уха, но барабанная перепонка не повреждается, а бывает и гнойным. Тогда к процессу подключается бактериальная инфекция, она повреждает барабанную перепонку, в ней формируется перфорация  и из уха течёт гной.

ЦИТАТА
Чтобы довести себя до такого состояния, нужно иметь либо длительный хронический протекающий процесс в ухе
— Ирина Кириченко, эксперт

Ирина рассказывает, что если воспаление запустить, то процесс может привести к разрушению анатомических структур внутри среднего уха и височной кости. При   рецидивирующих отитах часто формируется  холестеатома среднего уха.

– Гной уплотняется, пропитывается солями кальция и образуется плотный участок ткани, который может закрывать отток отделяемого из среднего уха, – объясняет Ирина. – Холестеатома может давить на кость, и образуется кариес кости. Через отверстие гной устремляется в головной мозг, поражая его. Возникают менингит, абсцессы головного мозга и даже энцефалит. Воспаление разрушает двигательные центры в глубоких отделах мозга. Отказывают не только руки и ноги, человек может ослепнуть, оглохнуть, лишиться речи, впасть в кому или превратиться в “овощ”, когда внутренние органы продолжат функционировать при поражённом мозге.

Ирина отмечает, что, чтобы отит перерос в воспаление мозга, нужно много времени. От полугода до года, иногда даже гной из уха может идти несколько лет. На развитие воспалительного процесса влияют анатомические особенности организма, иммунитет и наличие сопутствующих заболеваний. 

– Чтобы довести себя до такого состояния, нужно иметь либо длительный хронический протекающий процесс в ухе, либо острый процесс, но долго не лечиться, и при этом страдать сопутствующим заболеванием: сахарным диабетом, лейкозом, системным заболеванием, к примеру, ревмотоидным артритом или красной волчанкой, – уточняет Ирина. – Также многое зависит от анатомии. Есть редко встречающееся поражение внутреннего уха. Называется "Синдром дегисценции костной стенки верхнего полукружного канала" (СДВПК). Это врождённая или приобретённая аномалия развития височной кости. Соединительные каналы, по которым проходят нервы, сосуды при этой патологии широкие – и гной может легко попасть в мозг. 

Ирина предупреждает и ещё об одном тяжелом осложнении недолеченного отита. Это тромбоз сигмовидного синуса.

– Cинусы  мозга – сосуды внутри головного мозга, сборники венозной крови. Сигновидный синус расположен в твёрдой мозговой оболочке и идёт совсем рядом с ухом, и если инфекция разрушает эту область, воспаление перекидывается на сосуд,  кровь застаивается и сворачивается, образуя огромный тромб, – разъясняет врач.

Как не допустить осложнений

Основными симптомами отита считаются насморк, боль в ушах и гнойные выделения, но бывают случаи, когда уши не болят, а отит среднего уха есть.

– Редчайшие случаи, когда есть воспаление внутри уха, а клинически барабанная перепонка будет серой, – говорит ЛОР. – Пациенты лишь жалуются на воспалённую голову, отёк в ухе, ухудшение слуха. В этом случае врачи назначают компьютерную томографию, по которой уже чётко видны все воспалительные процессы.