Врач рассказал, как избежать заражения оспой обезьян и ждать ли новой пандемии

В России выявили первый случай оспы обезьян. По данным Роспотребнадзора, вирус был завезён из Португалии, случай зарегистрирован в Санкт-Петербурге
Врач рассказал, как избежать заражения оспой обезьян и ждать ли новой пандемии
Илья Питалев / @ РИА Новости
Вирус оспы обезьян уже распространился на разных континентах.

Оспа обезьян: что на данный момент известно о первом случае в РФ

Мужчина обратился к врачам после появления характерной сыпи. Специалисты взяли анализы и подтвердили наличие инфекции. Сейчас молодого человека изолировали в больнице инфекционного профиля, его жизни ничего не угрожает, болезнь протекает в лёгкой форме. Специалисты Роспотребнадзора установили всех, с кем контактировал больной, обследовали – если инфекция подтвердится, им будет оказана медицинская помощь.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что в городе дезинфицируют места, которые посещал пациент с оспой обезьян. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.

Оспа обезьян: а какова сейчас ситуация в мире?

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что на сегодняшний день ситуация напряжённая. В настоящее время эпицентром остаётся Европа, в которой зарегистрировано более 80 процентов случаев заболевания в мире. В Африке случаи заболевания появляются в странах, ранее не затронутых болезнью. В тех странах, где оспа обезьян выявлена, количество заражённых только увеличивается.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выразил беспокойство по поводу вспышки оспы обезьян у людей и планирует созвать экстренное заседание по этой проблеме. На сегодняшний день ВОЗ работает над созданием вакцины от оспы обезьян, сотрудничая со многими странами.

По данным Роспотребнадзора, на 11 июля в пятёрку лидеров по заболеваемости выбились следующие страны:

Испания – зафиксировано 2034 случая (за неделю с 4 по 10 июля +838 случаев),

Великобритания – 1552 случая (за последнюю неделю +317 случаев),

Германия – 1490 случаев (за последнюю неделю +450 случаев),

США – 790 случаев (за последнюю неделю +331 случай),

Франция – 721 случай (за последнюю неделю +223 случая).

За последние несколько дней по одному случаю заражения выявлено в Эквадоре, Доминиканской Республике, Словакии, Новой Зеландии – и сегодня в России.

Оспа обезьян: мнение врача

– Даже учитывая складывающуюся ситуацию в мире Всемирная организация здравоохранения пока не торопится называть рост заболеваемости обезьяньей оспой пандемией и не рекомендует закрывать границы. Сравнивать оспу обезьян с коронавирусом – крайне некорректно, – рассказал Metro врач-эксперт Тимур Пестерев. – Это разные виды вирусов, с разными входными воротами в организм и клиническими проявлениями. Отличаются и группы риска – если коронавирусу подвержены практически все люди, то в случае с оспой обезьян – это довольно специфическая часть населения, практикующая очень плотные и частые контакты между собой. Риск начала эпидемии или тем более пандемии – минимальный. А чтобы избежать заражения – будьте внимательны и избегайте тесных контактов с малознакомыми людьми.