Врач: если нет ощущения, что ситуация становится непредсказуемой, то скорую вызывать не стоит

Новый штамм коронавируса Омикрон стал доминирующим в столице. Metro поговорило с врачом московской клинической больницы №52 Александром Ванюковым о том, в каких ситуациях стоит обращаться ко врачу
Врач: если нет ощущения, что ситуация становится непредсказуемой, то скорую вызывать не стоит
pixabay.com
Необходимо ограничить контакты и не переносить инфекцию на других людей

Насколько омикрон легче или сложнее, чем другие?

Новый штамм распространяется гораздо активнее, чем предыдущие, но те, кто уже с встречались с вирусом или были вакцинированы, переносят его довольно легко. Как себя ведут люди, которые не болели и не вакцинированы, пока сказать нельзя.

Для привитых омикрон больше похож на легкий грипп или простуду?

То, как человек перенесет омикрон, зависит от того, когда он был привит. Те, кто привились раньше, чем полгода назад, могут не заметить болезни. А большинство из тех, кто привился больше полугода назад, скорее всего перенесут его как легкую простуду.

Какие рекомендации могли бы дать москвичам – и привитым, и непривитым, которые почувствовали недомогание? Что следует делать в первую очередь? Оставаться дома?

В первую очередь нужно ограничить контакты и не переносить инфекцию на других людей.

Стоит ли сразу наводить панику, звонить в больницу, вызывать скорую ?

Если вы себя чувствуете себя прилично и нет ощущения, что ситуация становится непредсказуемой, то скорую вызывать не стоит.  Нагрузка на стационары и так большая, и  не смысла лишний раз гонять скорую.Но если температура держится выше 38 градусов и не снижается пару дней или есть одышка, то вызывать скорую помощь необходимо.

Если сначала какое-то обычное недомогание, то нужно и относиться к нему как к простуде – дать пару дней организму отдохнуть, чай с малиной попить?

Если вы чувствуете, что резко как-то ухудшается самочувствие, то не надо ждать два дня. Если самочувствие более-менее приемлемое и нет одышки, нет факторов риска, то нет смысла ложиться в больницу. 

Почему опасно создавать коллапс в больницах и  повышать нагрузку на систему здравоохранения в целом?

Все дело в том, что на всех не хватает врачей. Другими словами, если мы будем ездить по ложным вызовам или по вызовам, которые не требуют такого пристального внимания, то куда-то можно и не успеть.

То есть главный совет – это прислушиваться к себе. И если нормально себя чувствуете, то сидите дома, лечитесь, не дергаете лишний раз врачей, а если человек чувствует серьезное  недомогание, то лучше, конечно, обращтиться к медикам. Правильно ли я вас понимаю?

В любом случае, если есть сомнения – лучше обратиться ко врачу, ничего страшного. Но тоже все-таки относиться к этому более-менее трезво.

Не злоупотреблять?

Стараться. Как в любом деле.