Врач: Алгоритмы медпомощи в Москве при ОРВИ и гриппе давно отработаны

Специалист московского здравоохранения рассказал о готовности учреждений к волне заболевших сезонными болезнями
Врач: Алгоритмы медпомощи в Москве при ОРВИ и гриппе давно отработаны
Агентство «Москва»
Сезонная волна ОРВИ и гриппа уже накрыла столицу.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал Metro о том, что медицинские учреждения столицы готовы к традиционному для холодов росту заболеваемости гриппа и ОРВИ. По его словам, алгоритмы оказания плановой и экстренной медицинской помощи специалистами уже давно отработаны.

Сезонный рост количества заболевших уже наблюдается в Москве, хотя сейчас его темпы уже снижаются, заверяет Тяжельников. Для столичных поликлиник сюрпризом это не стало, поскольку все подготовительные периоды были проведены. В частности, поликлиники сейчас практикуют принцип разделения потока пациентов, когда для тех, у кого есть симптомы инфекционных заболеваний, выделен отдельный вход. Такой подход помогает грамотно распределить нагрузку на специалистов и не допускать образование больших очередей. Это позволяет делать посещение медучреждений более быстрым и комфортным для всех.

Также специалист добавил, что в Москве в регулярном режиме ведутся работы по расшифровке полного генома циркулирующего штамма вируса. Согласно данным анализа, на сегодняшний день самым распространенным является штамм H1N1 (также известный, как свиной грипп). Тяжельников отметил, что этот штамм отличается от вирусов предыдущих эпидемий, но не представляет большой опасности. Тем не менее, врач призвал всех жителей столицы продолжать соблюдать меры предосторожности, а при появлении характерных симптомов немедленно обращаться к специалисту.