Возвращение в плотный рабочий осенний режим после летних отпусков всегда сопряжено со стрессом

На замену солнцу и отдыху приходит искусственное освещение, пробки и накопившиеся дела. Психолог Ольга Твардовская рассказала, как не впасть в послеотпускную депрессию на работе
Возвращение в плотный рабочий осенний режим после летних отпусков всегда сопряжено со стрессом
Pixabay
Первые дни на работе после отпуска стоит провести спокойно.

Имейте два дня на адаптацию

Чтобы не захандрить, запланируйте свой отпуск так, чтобы по приезде домой у вас было как минимум два свободных дня для акклиматизации и решения домашних дел. За это время вы сможете выспаться, разобрать чемодан, заняться стиркой, отдохнуть и настроиться на рабочий лад.

Не оставляйте важную работу на послеотпускное время

Прежде чем уехать (или улететь) отдыхать, специалист советует решить на работе все серьёзные и важные задачи, чтобы не пришлось разгребать их после отпуска и не мучить себя мыслями о недоделанной работе во время отдыха.

Первые рабочие дни сделайте приятными и расслабленными

Сделайте всё, чтобы быть в хорошем настроении. Надевайте яркие вещи и чаще улыбайтесь. Делитесь с коллегами впечатлениями об отпуске, рассказывайте о том, что вам удалось увидеть, или о том, какие блюда вы попробовали. Окружающие люди также могут влиять на ваше настроение, поэтому поднимите его своим коллегам. Угостите их сладкими закусками или национальными продуктами из страны, в которой вы побывали. Им вкусно, а вам – хорошо!

Не окунайтесь с головой в работу

Первые дни после отпуска желательно работать в спокойном, ненапряжённом режиме. В первую очередь приберите на рабочем месте: очистите рабочий стол на компьютере, расставьте на столе аккуратно все вещи, составьте план будущих задач. И разберите почту, чтобы начать рабочий процесс с боевым настроем.

Вспоминайте отдых с улыбкой

Хорошие воспоминания поднимают настроение. И, согласитесь, вместо того, чтобы жалеть о прошедшем отдыхе, лучше вспоминать о приятно проведённом времени. Если становится совсем грустно, отвлекитесь и пересмотрите отпускные снимки, прочитайте посты, которые вы писали, когда были в отпуске, – это окунёт вас в те эмоции, которые вы испытывали в тот момент, и зарядит бодростью и радостью.

Планируйте будущий отпуск

Начните обдумывать следующую поездку. Пускай не детально, но хотя бы выберите направление. Ожидание путешествий и приключений порой бывает чуть ли не лучше их самих. Подумайте о том, куда хотите поехать, начните планировать маршрут.

Попробуйте вырваться на выходные и устроить себе мини-отпуск. Даже поездка за город поможет немного расслабиться и поднимет настроение.

Не ночуйте на работе

Не стоит забывать, что мы работаем ради того, чтобы жить, а не наоборот. Старайтесь не задерживаться на работе и не тратить на неё внерабочее время. Стоит чётко разграничить деловое и личное пространство. Оставляйте время на общение с близкими и друзьями. И, безусловно, не стоит забывать про себя – находите время на свои увлечения.