Возвращение Лиги чемпионов: прошли первые матчи 1/8 финала

Первые матчи 1/8 финала подарили зрителям много эмоций. Metro обсудило их с экс-полузащитником "Спартака" и "Сельты" Александром Мостовым
Возвращение Лиги чемпионов: прошли первые матчи 1/8 финала
FRANCK FIFE / AFP
Все 9 передач Арсена Захаряна оказались точными.

Пока "Спартак" выигрывал Зимний кубок РПЛ, Лига чемпионов готовилась к возобновлению. Российский полузащитник Арсен Захарян, выступающий за "Реал Сосьедад", дебютировал на этапе плей-офф, выйдя на замену на 66-й минуте. Его команда на тот момент уже проигрывала "ПСЖ" со счётом 0:1. Спустя несколько минут соперник удвоил преимущество.

Согласно данным Opta Sports, все 9 передач Арсена оказались точными, в том числе 4 паса в финальную треть поля. Также Захарян совершил 1 перехват и выиграл единственное единоборство, в котором поучаствовал.

Статистика россиянина может удручать: его серия без голевых действий достигла уже 11 игр. Всего же за время выступлений за «Реал Сосьедад» на счету Арсена лишь 1 результативная передача. Но сейчас вся его команда находится в кризисе.

"Сосьедад" не забивает уже 5 матчей подряд. Opta Sports сообщает, что такое произошло впервые с 1973 года. В матче с "ПСЖ" испанцы даже ни разу не пробили в створ ворот соперника.

Ответный матч команд состоится 5 марта. Ни разу не выигрывавший Лигу чемпионов "ПСЖ" полон решимости завоевать престижный трофей в этом году. "Сосьедад" вряд ли помешает пройти дальше.

"РБ Лейпциг" – "Реал" (0:1)

Немецкий клуб неровно выступает во внутреннем чемпионате, но встреча с мадридцами получилась равной, а "Лейпциг" даже забил мяч уже на 2-й минуте. Правда, судья после обсуждения с видеоарбитрами гол отменил из-за того, что игрок хозяев помешал вратарю "Реала" Андрею Лунину. Испанцы ответили точным выстрелом Браима Диаса.

Браим Диас произвёл точный выстрел в сторону противника.
Alexander Hassenstein / Getty Images
Браим Диас произвёл точный выстрел в сторону противника.

– Можно было засчитать гол "Лейпцига", – считает Мостовой. – Автор гола в офсайде не был, а игрок, который коснулся Лунина, не так уж мешал голкиперу. Меня удивило, что игроки "Лейпцига" не стали протестовать. Но этот момент оказался в тени гола Диаса: убрал одного, второго, третьего и пробил классно.

"Копенгаген" – "Манчестер Сити" (1:3)

Победу в гостях англичанам помог добыть прежде всего Кевин Де Брёйне: у него гол и 2 результативные передачи. Полузащитник вернулся после тяжёлой травмы и сразу начал штамповать голевые действия. Теперь у бельгийца их 9 в 7 матчах после восстановления. «Копенгаген» смог ответить только голом Магнуса Маттссона.

Кевин Де Брёйне забил гол и произвёл две результативные передачи.
Justin Setterfield / Getty Images
Кевин Де Брёйне забил гол и произвёл две результативные передачи.

– В «Манчестер Сити» не надо что-то придумывать для результата, – уверен Мостовой. – Де Брёйне – большой мастер, и главное, чтобы его состояние было нормальным. В таких командах сильным игрокам ничего не мешает проявлять себя сразу после выздоровления. Ничего удивительного в том, что он так здорово начал, для меня нет.

"ПСЖ" – "Реал Сосьедад" (2:0)

Парижане считались явными фаворитами в этом противостоянии. Они с 11-очковым отрывом лидируют в чемпионате Франции, в то время как "Сосьедад" уже выпал из еврокубковой зоны испанской лиги. Авторами голов в этой встрече стали Килиан Мбаппе и Брадли Баркола.

– Мне очень понравился 1-й тайм, преимуществом в нём владел "Реал Сосьедад". Они и прессинговали, и давили. Но, когда в команде у соперников есть Мбаппе, он может в одиночку решить всё. Так и сложилось. Правда, я думал, парижане ограничатся одним голом, а они ещё один забили. А Захарян заслужил выйти на замену, молодец. Очень ярко себя не проявил, но и не ошибался, – говорит Мостовой.

"Лацио" – "Бавария" (1:0)

Гегемон немецкого футбола в этом сезоне испытывает серьёзные проблемы. В чемпионате мюнхенцы уступают 5 очков лидирующему "Байеру", из Кубка их выбил клуб третьей лиги, а в Лиге чемпионов неуверенно начали двухматчевую серию с "Лацио". Римляне вынудили игрока соперников удалиться, заработали и реализовали пенальти, а также не допустили ни одного удара в створ своих ворот.

– На исход игры повлияло глупейшее удаление защитника "Баварии" Упамекано, – отмечает Мостовой. – Без повтора показалось, что фола не было, а потом стало видно, как он попал оппоненту в ногу. "Бавария" стала заложником того, что долгие годы у неё не было реальных конкурентов в Бундеслиге.