Волонтёрский проект "Врачи, вы не одни" собирает аптечки и медицинские рюкзаки для бойцов, участвующих в СВО

Также энтузиасты регулярно отправляют в прифронтовые госпитали необходимые медикаменты, которые помогают спасать жизни наших военнослужащих
Волонтёрский проект "Врачи, вы не одни" собирает аптечки и медицинские рюкзаки для бойцов, участвующих в СВО
Анна Краснопольская
Бывает, что доставку аптечек на фронт от их применения отделяет пара часов. Военные рассказывали Анне про ситуацию, когда утром им привезли "медицину", а днём они отправились на штурм. Было много раненых, и спасти их удалось только благодаря препаратам, которые вовремя оказались под рукой.

История проекта стартовала в начале эпидемии коронавируса, когда жительница подмосковной Балашихи Анна Краснопольская вместе с подругами организовала сбор денег на маски, респираторы и защитные костюмы для российских больниц. После начала спецоперации девушки решили возобновить волонтёрскую деятельность и начали формировать индивидуальные аптечки для бойцов и медицинские рюкзаки для фельдшеров и врачей и отправлять их для бойцов СВО.

– Я считаю, что страна и государство – это мы, а не дяди в дорогих костюмах, – рассказала Анна Metro. – И каждому стоит начинать с себя. Только так мы сумеем изменить ситуацию вокруг в лучшую сторону.

Аптечка, кроме противоожоговой салфетки, жаропонижающих, пластырей и других необходимых материалов, содержит инъекционные антибиотики:

– Раненым бойцам иногда приходится ждать эвакуации до двух суток. И такие препараты нужны для профилактики огневой инфекции в этот период.

Состав рюкзака ещё более широкий – там около 150 видов лекарств и приспособлений. Его содержимое, как и наполнение аптечки, сформировалось после долгих консультаций с опытными военврачами.

Медрюкзак изнутри. Средства на покупку лекарств волонтёры собирают в Telegram-канале t.me/vrachivyneodni_channel
Анна Краснопольская
Медрюкзак изнутри. Средства на покупку лекарств волонтёры собирают в Telegram-канале t.me/vrachivyneodni_channel

– Нам приходится учитывать, что нынешний конфликт отличается от предыдущих – например, от операции на Северном Кавказе. Сейчас активнее используется артиллерия, поэтому у бойцов очень много осколочных ранений. В такой ситуации особенно нужны жгуты и перевязочные материалы. Ещё частой причиной смерти становится ранение лёгких. Здесь людей спасают окклюзионные повязки, которые не дают воздуху поступать через рану в дыхательные пути.

Содержимое для аптечек и рюкзаков мы закупаем напрямую у оптовых производителей. Любопытно, что многие специально держат для нас низкие цены, поскольку знают, что мы занимаемся волонтёрской деятельностью.
Анна Краснопольская, участник волонтёрского проекта "Врачи, вы не одни"

Медснаряжение волонтёры отвозят на фронт сами или встречаются с бойцами при пересменке. За несколько месяцев отважные девушки помогли примерно четырём сотням подразделений, среди которых Минобороны, Росгвардия, добровольческие отряды и другие.

На данный момент проект «Врачи не одни» передали на СВО 15 001 аптечку и 141 медицинский рюкзак для более чем 400 подразделений.
Анна Краснопольская
На данный момент проект «Врачи не одни» передали на СВО 15 001 аптечку и 141 медицинский рюкзак для более чем 400 подразделений.

Анна признаётся, что помощью госпиталям их группа поначалу заниматься не планировала, поскольку это требует много ресурсов:

– Но когда к нам обратились за помощью из больницы в Токмаке Запорожской области, которую разбомбили "хаймарсами", мы уже не смогли оставаться в стороне. На данный момент мы успели посотрудничать примерно с 10 учреждениями. Например, в одном госпитале нам рассказали, что у них много сложных пневмоний, для лечения которых нужны специфические антибиотики. Это довольно дорогие препараты, но других вариантов нет. Мы отправили необходимые лекарства, и нам уже неоднократно писали, что несколько парней выжили благодаря нам. Когда мы получаем такие отзывы, то реально не можем сдержать слёзы.