"Ъ": водителям разрешили устанавливать квадратные номера спереди автомобиля

Владельцы авто получили возможность устанавливать спереди транспорта так называемые "квадратные" номера: соответствующие Росстандарт внёс в ГОСТ, а ГИБДД разослала в регионы соответствующие разъяснения.
"Ъ": водителям разрешили устанавливать квадратные номера спереди автомобиля
Агентство «Москва»
Автомобильные пробки в Москве.

Возможность устанавливать "квадратные" номера с передней части машины (на бампере) появилась в поправке к ГОСТ 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств", которую "Коммерсант" увидел в базе данных Росстандарта. Документ заметил и ряд сетевых пабликов на автомобильную тематику. При этом поправка вступила в силу ещё 18 октября, однако заявления или пресс-релиза на этот счёт Росстандарт не выпускал.

"Квадратные" номера (тип 1А) введены поправками к ГОСТу в августе 2020 года. Обладатели японских, американских и части советских ретроавтомобилей получили возможность устанавливать такие госрегзнаки в штатные заводские крепления. Стандартные прямоугольные номера там не помещались, приходилось пользоваться различными переходниками. При этом номера типа 1А по какой-то причине разрешалось размещать только сзади, а спереди — нет: за это даже полагался штраф в размере пятисот рублей.