Во Флориде отменили запуск ракеты Falcon 9 с россиянином и арабом на борту

Для троих из четырёх космонавтов сорвавшийся полёт на МКС должен был стать первым. Metro узнало, попадут ли новички в космос
Во Флориде отменили запуск ракеты Falcon 9 с россиянином и арабом на борту
ESA/NASA
МКС — совместный проект, в котором участвуют шестнадцать стран: Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Просьба освободить вагоны

Технические неполадки, возникшие в последний момент, вынудили космическую компанию SpaceX отменить запуск ракеты Falcon 9 с пилотируемым кораблём Crew Dragon на Международную космическую станцию, сообщает AP. Запуск проходил сегодня в американском штате Флорида в 09:45 по МСК. Обратный отсчёт остановили за две минуты до старта.

На борту Crew Dragon находились два астронавта НАСА — командир корабля Стивен Боуэн и пилот Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади, а также российский космонавт Андрей Федяев. Для него, Хобурга и Аль-Нейади это был бы первый полёт в космос. Более того, представитель ОАЭ мог стать первым арабским космонавтом, который проведёт шесть месяцев на МКС. По плану космонавты должны были заменить четверых коллег на космической станции, находящихся там с октября.

Договор дороже форс-мажоров

В НАСА проблему с отправкой ракеты связывают с неисправностями наземного оборудования и пока не называют точные сроки второй попытки. Член Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Игорь Маринин уточняет, что система в целом достаточно сложная и было бы не лишним проверить и саму ракету-носитель, и её связь с космическим кораблём. 

— Случаи отмены запуска бывали и раньше. Чаще всего его откладывают из-за погодных условий — как в месте старта, так и в месте предполагаемых аварийных посадок. Например, Dragon садится на воду, соответственно, погода должна позволять эвакуировать экипаж, — отмечает он.

По словам эксперта, полёт состоится в любом случае. 

— Наш космонавт Андрей Федяев оказался на борту по договору России и США об обмене космическими полётами, который гарантирует, что при любых непредвиденных ситуациях астронавты попадут на МКС и будут контролировать там сегмент своей страны, — поделился с Metro Маринин.

Космос как показатель статуса

— Полетит ещё: что-нибудь исправят — и он слетает, — отозвался об астронавте из ОАЭ арабист Андрей Зелтынь.

Эксперт отмечает, что Султан Аль-Нейади — второй астронавт из Эмиратов. 

Султан Аль-Нейади должен был стать первым арабским космонавтом, который проведёт шесть месяцев на Международной космической станции (МКС).
JOE RAEDLE / APF
Султан Аль-Нейади должен был стать первым арабским космонавтом, который проведёт шесть месяцев на Международной космической станции (МКС).

— Первый стал национальным героем. После полёта станет им и второй. ОАЭ уже формирует свой отряд космонавтов. То есть они не просто кого-то запустили, но начинают систематизировать сферу освоения космоса, — констатирует Зелтынь.

При этом он отмечает, что президент ОАЭ Мухаммад ибн Заид вполне приземлённый и грамотный политик, никаких планов по "завоеванию космоса" у него нет.

— Однако у политической элиты и ОАЭ, и Саудовской Аравии есть далеко идущие планы политического характера. Страны позиционируют себя как лидеры на Ближнем Востоке. Эмираты уже не первое десятилетие закрепляют своё первенство ролью своеобразного моста со всем остальным миром, при этом стараясь не раздражать соседа, — рассказывает арабист.

По его словам, для ОАЭ полёты космонавтов представляют собой серьёзный политический инструмент для того, чтобы поддерживать свой имидж государства-лидера.

— Сейчас у них есть определённый набор, где всё есть: деньги, авторитет, в ближайшей перспективе просматривается экономическое лидерство. Но не хватает одного: войти в эксклюзивный клуб завоевателей космоса и показать всем, что они шагают в ногу с такими космическими гигантами, как США, Россия и теперь ещё Китай, — говорит Зелтынь.