Во что вылился эксперимент по переезду петербурженки в деревню, а селянки – в город

Продолжаем рубрику “Смотреть нельзя выключить”, в которой оцениваем самые яркие ТВ-шоу. На этот раз обсудим проект “Селянка-Горожанка”
Во что вылился эксперимент по переезду петербурженки в деревню, а селянки – в город
скриншот с телеканала "Ю"
Горожанка Вера знакомится с сельской жизнью.

Реалити-эксперимент “Селянка-Горожанка” – это возможность для двух девушек из разных слоёв общества переосмыслить собственную жизнь. Преуспевающая жительница мегаполиса и простая деревенская труженица на три дня поменяются жизнями. Мы посмотрели, как к непривычным условиям адаптировались петербурженка Вера и жительница села Троицкое из Осетии Анастасия.

СМОТРЕТЬ

Смотри и учись. Хотя шоу несёт развлекательную функцию, нельзя не отметить его пользу с точки зрения расширения кругозора и образования. Только из одного выпуска мы узнали об обратной стороне сразу нескольких профессий. А сколько всего интересного можно почерпнуть из всего сезона! В этой серии мы увидели изнанку бизнеса по приготовлению и доставке суши, узнали о трудных буднях ветеринара, да и в целом подглядели за тем, как ведут сельское хозяйство. Это же так интересно!

Вот это поворот. Всегда приятно, когда простые вещи заставляют нас задуматься о вечном. Новая серия шоу – как раз тот случай. Выпуск заставил задаться вопросом, по какому же всё-таки принципу судьба расставляет людей по местам? Казалось бы, нежная, кроткая, женственная Анастасия – аленький цветочек, ей бы быть дворянкой столбовой, а не работать на износ. С другой стороны, жёсткой, волевой, пуленепробиваемой Вере по силам три поля вспахать. Вот так! На первый взгляд, контент на потеху, а нет – пища для размышлений.

Добрый зритель: Анастасия Соболева

ВЫКЛЮЧИТЬ

Красная тряпка. Непонятно, какие эмоции должна вызвать у зрителя экскурсия по квартире горожанки Веры, в ходе которой она упоённо хвастается, сколько сотен тысяч стоит та или иная безделушка. Вряд ли кому-то доставит удовольствие смотреть, как люди покупают вазочку стоимостью в две зарплаты.

Без порток, но в шляпе”. Первое появление Веры в деревне на шпильках и в юбке, едва прикрывающей пятую точку, ещё как-то можно было объяснить, хотя и смотрелся такой наряд явно не к месту. Но на третий день пребывания в осетинском селе можно было что-то понять про местные нравы и обычаи. А то косы заплела на национальный манер, а плясать пошла с голым задом.

Галопом по Европам! Ни одно из занятий – что в селе, что в городе – нормально в передаче не показано. Понятно, что за час с небольшим сложно показать целиком и процесс изготовления масла, и привить интерес к изучению китайского языка, и дать мастер-класс по выпечке осетинских пирогов. Об ЕМС-фитнесе, думаю, у большинства тоже сложилось впечатление, что это какой-то гибрид электрического стула с ЭКГ.

Злой зритель: Оксана Чертова