Внешняя торговля России вернулась на досанкционные уровни февраля 2022 года

Китай, Турция, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия помогли России преодолеть западные санкции и вернуть объём импорта на уровень, который существовал до начала СВО на Украине, считают западные аналитики
Внешняя торговля России вернулась на досанкционные уровни февраля 2022 года
Ivan Rudoy / unsplash.com
Импорт в Россию из дружественных стран увеличивается, что практически вернуло отечественную внешнюю торговлю на досанкционный уровень.

Американское авторитетное издание The New York Times в своей статье "Россия обходит западные санкции с помощью друзей" накануне сообщило, что совокупный объём российской внешней торговли практически вернулся к уровням февраля 2022 года.

Как пишут авторы публикации, последние данные демонстрируют всплеск торговли России с её союзниками и соседями, что заставляет предполагать, что такие страны, как Турция, Китай, Беларусь, Казахстан и Киргизия, обеспечивают Россию продукцией, от которой Запад попытался отрезать нашу страну начиная с февраля 2022 года.

– Аналитики предполагают, что российский импорт уже восстановился до довоенных уровней или скоро это сделает, – отмечается в материале. К примеру, импорт мобильных телефонов из Армении за год вырос в 10 раз. А большая часть восстановленного импорта легла на плечи таких стран, как Турция и Китай.

В статье американских журналистов отмечается, что наша экономика оказалась на удивление устойчивой к санкциям, из-за чего возникли вопросы к эффективности западных санкций. Выросли и поставки в Россию легковых автомобилей. Китай увеличил поставки полупроводников.

Как рассказала Metro старший научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Галина Баландина, Россия с февраля 2022 года перестала публиковать таможенную статистику внешнеэкономической деятельности, но можно делать выводы об объёмах импорта и экспорта нашей страны на основе данных Турции, Китая, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Объединённых Арабских Эмиратов.

Говоря о росте импорта смартфонов в Россию из Армении, эксперт отмечает, что ввоз телефонов через эту закавказскую страну не является незаконным.

– Если компания Apple ушла из России, то приобретение через третьи страны и ввоз в Россию смартфона не является нарушением по российскому законодательству. А если товар под санкциями, то никто их не нарушает, если он продаётся, к примеру, в Турции с оговоркой, что запрещён его реэкспорт в Россию, – говорит собеседница.

По её словам, компании-реэкспортёры в ОАЭ, Казахстане, Армении, других странах предупреждены о вторичных санкциях со стороны Запада за торговлю с Россией санкционными товарами.

– Бурной торговли санкционными товарами нет, но бизнес у нас креативный, и в этих странах есть креативные компании, правда, вряд ли это происходит в крупных официальных партиях, – предполагает Галина Баландина. – Спрос рождает предложение.

По её словам, если уходит один поставщик, то найдётся много предприимчивых людей, которые найдут ему замену.

Ранее в конце января эксперты Международного валютного фонда предрекли российской экономике начало роста внутреннего валового продукта уже в этом году на уровне 0,3%.