Влияние родителей: так ли сильны установки, заложенные в детстве, и можно ли от них избавиться

Родители способны подарить вам ощущение уверенности в будущем. Но если такого "наследства" вам не досталось, не стоит опускать руки
Влияние родителей: так ли сильны установки, заложенные в детстве, и можно ли от них избавиться
Yuganov Konstantin/Shutterstock.
Больше проводите времени с маленькими детьми.

Для чего нужны родители

Родители — первые люди в жизни ребёнка, от которых зависят его эмоции. Причём у каждого родителя роль разная.

– Мама удовлетворяет потребности малыша и учит доверять целому миру, системам больше, чем сам ребёнок. Она даёт еду, воду, комфорт и человеческое тепло рядом. Главное, что формируют отношения с матерью, — ощущение безопасности и базовое доверие. Во взрослом возрасте человек не вспомнит на уровне сознания о первом годе жизни, но его тело хранит эту информацию, – рассказала Metro психолог Ирина Ульянова.

Всю жизнь ребёнок опирается на этот довербальный телесный опыт. Если всё было хорошо, всю жизнь человек чувствует себя в полной безопасности, легко удовлетворяет базовые потребности, в ином случае он продолжает оставаться в напряжении, настороже, с ощущением острого дефицита ресурсов (денег, времени, энергии).

– Папа, со своей стороны, создаёт ощущение внешней опоры и опыт первых отношений с обществом. Он буквально вытягивает ребёнка из тесного контакта с мамой и учит смелости делать первые шаги в новое и неизведанное, – комментирует специалист. – Во взрослом возрасте этот опыт либо помогает человеку идти в расширение привычной зоны жизни, либо останавливает невидимым барьером и не даёт сделать ни шага к своим мечтам и целям.

Отношения в семье

Помимо базового опыта доверия от мамы и ощущения силы от папы, малыш зависит от отношений родителей между собой. Они создают основу мировоззрения ребёнка о взаимодействии между мужчиной и женщиной, модель поведения.

– В детском саду часто можно увидеть, как малыши играют в "семью", реализуя смешные, нелепые, а иногда и страшные сценарии. Откуда они берут их? Из реального опыта или из своих переживаний и фантазий о нём. Дети всё видят и запоминают, – говорит эксперт. – Так что имейте это в виду, общаясь со своей второй половиной в присутствии ребёнка.

Родители и самооценка

– Ещё один важный фактор, который закладывается в родительской семье, — отношение к самому себе. Каким голосом общались с ребёнком папа и мама: поддерживали или стыдили? Говорили комплименты или критиковали? Относились как к важному члену семьи или смотрели как на пустое место и не давали права голоса? – говорит эксперт. – Казалось бы, какая разница! Ребёнок вырос, стал взрослым и проживает собственную судьбу. Но образы родителей и их "голоса" начинают жить внутри нашей головы отдельно от их носителей и влияют на самооценку, отношения и уровень карьерных притязаний.

Все ли проблемы из-за родителей? 

У вас может сложиться ощущение, что проблемы в жизни порождаются отношениями с папой или мамой. Но не всё столь очевидно. Базовая настройка психики — это наследство, которое человек несёт в свою взрослую жизнь неосознанно. Он может полностью повторять родительский сценарий или идти по противоположному, чтобы не быть как мама или папа. Но в таких вариантах очень мало свободы и собственного влияния на свою жизнь.

– Но есть хорошая новость: психика пластична. А значит, есть все шансы узнать, чего мы хотим на самом деле, и дать это себе самостоятельно. Родители закладывают фундамент мировоззрения, но у человека есть свобода воли и возможность сделать самостоятельный шаг в счастливое будущее, – объясняет специалист. – Возможно, мама в своё время не отвела вас в тот кружок, о котором мечтали, или не купила понравившуюся куклу. Но всё, что случается в жизни после окончания школы или института, — это ваша ответственность и выбор. Не нравится то, что есть сейчас? Вы ежедневно можете делать новые выборы и менять жизнь к лучшему.