Власти Перу ввели режим ЧС из-за разлива нефти

При разгрузке танкера к северу от Лимы произошла утечка нефти. Владельцы топлива уверяют, что виновата волна, вызванная извержением вулкана. Кто в итоге является основным пострадавшим – в материале Metro
Власти Перу ввели режим ЧС из-за разлива нефти
кадр из видео / YouTube
Разлив нефти может нанести невосполнимый ущерб природе Перу.

В Перу объявлен трёхмесячный режим ЧС из-за разлива нефти, который произошёл 15 января в районе Вентанилья к северу от столицы. Мера касается населённых пунктов побережья, а также прибрежной морской зоны, которую затронуло загрязнение.

По словам правительства, режим ЧС будет способствовать более эффективной работе по восстановлению пострадавших территорий и позволит максимально защитить не только окружающую среду, но и жизнь и здоровье людей напрямую.

Разлив произошёл во время разгрузки танкера. На данный момент известно о попадании в океан порядка шести тысяч баррелей нефти, площадь загрязнения составила порядка 18 тысяч кв. м., размер нефтяного пятна на поверхности воды продолжает расти.

Власти Панамы возложили ответственность за экоцид на испанскую нефтегазовую компанию Respol, которая вела разгрузку танкера, ущерб оценён в $33,4 млн (2,6 млрд рублей). Однако представители Respol отрицают свою вину и утверждают, что утечка произошла из-за высоких волн, которые возникли в результате извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга.

Пока нефтяные корпорации и чиновники из министерств спорят о том, кто виноват и кто будет платить, представители флоры и фауны загрязнённых территорий являются главными пострадавшими всей этой ситуации, однако права голоса не имеют.

 - В этом регионе уникальная природа, и теперь она оказалась по угрозой. Нефть покрывает поверхность воды плотной плёнкой, которая почти не пропускает воздух и свет, - рассказал в беседе с Metro эколог и волонтёр Дмитрий Чащин. - Так происходит нарушение газообмена, в воде становится меньше кислорода. Из-за этого гибнет планктон и рыбы, которые им питаются.

Эксперт также добавил, что тяжёлые частички нефти со временем опускаются на дно, из-за чего страдают и глубоководные морские жители – как животные, так и растения. Постепенно нефтяная плёнка на поверхности истончается, однако попадание даже ничтожного количества этой жирной плёнки на перья птиц приводит к самым печальным последствиям. 

 - Перья птиц теряют своё свойство термоизоляции из-за попадания нефтяной плёнки, - уточнил специалист. - А если птица угодила в "толстые слои" нефти, то из-за отяжеления она просто лишается способности двигаться. Даже незначительное соприкосновение с нефтью почти всегда означает для птицы смерть.

Стоит отметить, что инцидент в Перу является далеко не самым масштабным разливом нефти в истории.

20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе произошёл взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon. В результате аварии оказались повреждены не только резервуары, но трубопровод на глубине 1500 метров. В итоге нефть выливалась в открытое море прямо из скважины. За 152 дня в Мексиканский залив попало порядка пяти млн баррелей нефти, а площадь нефтяного пятна достигла 75 тыс. км. (не считая многокилометровых подводных шлейфов). Авария стала одной из крупнейших экологических катастроф в истории человечества и самым крупным разливом нефти в XXI веке.

Самый крупный разлив нефти на море произошёл в 1991 году в Персидском заливе. Иракская сторона, чтобы помешать высадки арабской коалиции во главе с США на берег, начала сбрасывать нефть в акваторию залива. По оценкам экспертов и историков, тогда в море было слито порядка восьми млн баррелей нефти.

Крупнейшим разливом нефти на суше является авария на нефтяной вышке Лейквью Гушер в Калифорнии в 1901 году. Из-за повреждения скважины и образовавшегося в ней высокого давления возник своеобразный нефтяной гейзер. Фонтан бил на протяжении 18 месяцев, в районе аварии появились настоящие нефтяные реки и озёра. За время "фонтанирования" из скважины на землю пролилось девять млн баррелей нефти.