Власти ДНР анонсировали проведение трибунала над сдавшимися военными с "Азовстали"

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Власти ДНР анонсировали проведение трибунала над сдавшимися военными с "Азовстали"
Алексей Куденко / @ РИА Новости
Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе.

0:00 Канада запрещает въезд примерно тысяче попавшим под санкции россиянам, включая Путина.

0:55 Пользователи соцсетей сообщают о взрывах в Белгороде. Предположительно — ведётся работа ПВО.

2:00 СМИ: Турция готова принять в НАТО Швецию и Финляндию в обмен на истребители F-35.

4:15 Австралия ввела санкции против телеведущего Дмитрия Киселёва и врио главы МЧС Александра Чуприяна.

7:30 СМИ: Компания PepsiCo в начале июня начнёт отгрузки своих новых локальных лимонадов для России на смену Pepsi, Mirinda и 7Up. Новая линия напитков будет идти под брендом "Русский дар".

9:00 Росавиация: Режим временного ограничения полётов в 11 аэропортах юга и центральной части России продлён до 25 мая.

9:15 Лукашенко подписал поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие смертную казнь за терроризм.

9:20 Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО.

9:45 Международная федерация гимнастики дисквалифицировала на год российского спортсмена Ивана Куляка за букву Z на форме. Он должен будет вернуть свою бронзовую медаль и вознаграждение в 500 швейцарских франков (около 32 тысяч рублей).

10:55 Минобороны РФ заявило, что с 16 мая с "Азовстали" сдались в общей сложности 959 украинских военных, в том числе 80 раненых, из них 51 помещены в больницу Новоазовска.

11:00 В здание Щёлковского военкомата (Подмосковье) неизвестный кинул две бутылки с зажигательной смесью.

11:10 Глава Чечни Рамзан Кадыров: Никто не должен объявлять мобилизацию. Мы все должны мобилизироваться и встать вокруг нашего президента. Обеспечить безопасность нашего государства. Это и есть патриотизм.

11:15 Рамзан Кадыров потребовал от западных стран извиниться и снять все санкции против России.

11:30 Антон Силуанов: Первый шок от введённых санкций для российской экономики уже прошёл.

12:40 Глава ДНР Пушилин: В Мариуполе, по предварительным данным, не подлежат восстановлению более 60% домов. Меткомбинат им. Ильича восстановят, "Азовсталь" снесут.

12:45 Филиал Google в РФ намерен инициировать своё банкротство. Арест банковского счёта Google в России сделал невозможным функционирование российского офиса, но Google продолжит работать в России.

Российская "дочка" Google инициирует банкротство из-за блокировки счетов в РФ.
кадр из видео на YouTube / @Get My Way
Российская "дочка" Google инициирует банкротство из-за блокировки счетов в РФ.

13:00 Пушилин заявил, что судьбу сдавшихся солдат с "Азовстали" решит суд, их ждёт трибунал.

13:35 Белгородское село Солохи снова обстреляно со стороны Украины, есть информация об одном пострадавшем и разрушениях.

14:15 Еврокомиссия хочет выделить Украине до 9 миллиардов евро. Страны ЕС объявили об увеличении своих оборонных расходов на 200 миллиардов евро в ближайшие годы.

14:40 МИД РФ: Москва в качестве ответной меры высылает 34 дипломата Франции, 24 сотрудника дипмиссии Италии и 27 дипломатов Испании.

15:55 Киевский суд начал рассмотрение дела 21-летнего россиянина Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве мирного жителя в Сумской области. Его обвиняют по статье "нарушении законов и обычаев войны". Предварительно россиянин признал вину.

16:05 СМИ: Турция заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Турция запросила поставки американских истребителей F-35 (на фото) в обмен на соглашение принять в НАТО Швецию и Финляндию.
wikimedia / free use
Турция запросила поставки американских истребителей F-35 (на фото) в обмен на соглашение принять в НАТО Швецию и Финляндию.

16:15 Серебряная медалистка Олимпиады-2018 российская фигуристка Наталья Забияко возобновляет карьеру и будет выступать за Канаду.

16:20 Очередной обстрел Курской области, под огонь попало село Алексеевка Глушковского района. По словам главы региона, "противник целенаправленно целился по вышке сотовой связи". Ущерба и пострадавших нет.

16:25 Минфин США:

  • Американские законы сейчас не позволяют конфисковать арестованное в США российское имущество и направить вырученные средства на поддержку Украины. Хотя дискуссии об этом ведутся;
  • Продление после 25 мая лицензии, позволяющей России обслуживать долларовый долг, маловероятно;
  • Если Россия объявит технический дефолт, это существенно не изменит ситуацию в России

16:45 МИД РФ: Рост цен на товары является прямым результатом бездумного наращивания Западом антироссийских санкций.

17:00 Минэкономразвития: Российская экономика демонстрирует устойчивость в условиях западных санкций, инфляция замедляется.

17:05 Москва закрывает бюро телерадиовещательной корпорации CBC и аннулирует аккредитации канадских журналистов в ответ на действия Канады.

17:15 Еврокомиссар Паоло Джентилони: Шестой пакет санкций Евросоюза заблокирован.

17:40 "Тинькофф Банк" запретил переводы с комментариями, связанными с Украиной. Официально об изменениях банк не сообщал. Под запрет попали как минимум: "Зеленский", "Слава Украине", "Украина" и "ВСУ".

17:50 В Херсоне объявили набор в местную полицию. На службу приглашают жителей города и области, не имеющих судимости, в возрасте от 18 до 35 лет. Сообщается, что устроиться в полицию могут и бывшие сотрудники органов внутренних дел Украины, в том числе участники АТО/ООС, не совершавшие военных преступлений".

18:05 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин:

  • Запорожская АЭС будет работать на Россию, но готова за плату поставлять электроэнергию Украине;
  • У Запорожской области есть перспективы работать в дружной российской семье;
  • Россия будет восстанавливать все освобождённые территории Украины, соответствующие решения приняты.

18:15 Зеленский подписал указ о продлении военного положения на 90 дней — с 25 мая.

18:20 Мария Захарова: Ответные меры на решение Финляндии стать членом НАТО станут сюрпризом, они будут носить военный характер .

18:30 Администрация президента Турции: Швеция не сможет вступить в НАТО до тех пор, пока не будут урегулированы справедливые опасения Анкары