
В районе Бирюлево Западное, относящемся к Южному административному округу, подобрали новую стартовую площадку для строительства жилья по программе реновации с сопутствующей инфраструктурой.
"Новая стартовая площадка появилась по адресу: Булатниковский проезд, владение 2в, корпус 2. Планируется, что общая площадь квартир в жилом комплексе достигнет почти 12 тыс. кв. метров. Это позволит предоставить жилье около 400 москвичам. Первый этаж будет нежилым, в будущем там смогут открыться объекты социально-бытового назначения. Придомовую территорию благоустроят: проведут комплексное озеленение, оборудуют зоны для активного и тихого отдыха", – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Всего же в районе Бирюлево Западное запланировано переселение около 2,5 тыс. человек, ныне живущих в пятнадцати устаревших домах.
Некоторое время назад Сергей Собянин добавил девять новых территорий в проект реновации. Эти площадки находятся в пяти районах, относящихся к трем административным округам столицы.
Всю информацию о процессе реновации можно найти на портале mos.ru. Более подробные сведения о квартирах и зданиях, участвующих в программе, доступны по ссылке.
Программа реновации, напомним, была утверждена в августе 2017 года. Она коснулась 1 млн жителей Москвы. Под переселение попало 5176 домов. Сергей Собянин дал поручение сделать так, чтобы темпы реализации программы реновации выросли в два раза.
Москва занимает одно из ведущих мест среди регионов по темпам и объему строительных работ. За 5 прошедших лет, в рамках инициативы "Инфраструктура для жизни", масштабы строительства, а также ввода в строй жилых объектов в столице увеличились в два раза — с 3 мл кв. метров до 5-7 млн в год.